В Даугавпилсе хотят спектаклем отметить 130-летие Соломона Михоэлса — #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Шестнадцатого марта исполнится 130 лет со дня рождения выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса (1890-1948). В Даугавпилсе в честь великого земляка состоится музыкальный спектакль, а осенью, возможно, пройдет фестиваль еврейских театров.

— В спектакле будут использованы воспоминания самого Михоэлса, его брата и дочери, — рассказал Rus.Lsm.lv режиссер постановки Виктор Янсон. — Детство, приход в профессию, роли, женщины… Основные участники творческой команды — из Даугавпилса: актеры Даугавпилсского театра, местные танцоры. Музыкантов я пригласил из Риги. Спектакль запланирован в Доме Единства 16 марта.

По поводу фестиваля еврейских театров и В. Янсон, и руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская пока не могут дать точной информации. Возможно, фестиваль состоится осенью. Организаторы хотят пригласить театры из разных стран, в том числе московский еврейский театр «Шалом». «Если осенью не получится, то перенесем на март следующего года», — заверил Янсон.

Соломон (Шлойме) Михоэлс (Вовси) родился в Динабурге (Даугавпилсе) и провел в городе детство. В 1905 году семья переехала в Ригу. В Даугавпилсе на доме, где родился Михоэлс, 16 марта 1967 года была установлена памятная доска. В 1990 году, когда по предложению ЮНЕСКО в ряде стран торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения великого режиссера и актера, улица, на которой находится дом Михоэлса, была переименована в честь мэтра театрального искусства, а на доме открыты барельеф (автор — Владимир Иванов) и новая доска на трех языках. Сейчас в доме Михоэлса расположен детский сад для ребят с особыми потребностями. В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранятся фотографии, документы и личные вещи Михоэлса, подаренные его старшей дочерью Натальей Вовси-Михоэлс (1921-2014).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное