В Аугшдаугавском крае — выставка мандал

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В здания правления Медумской волости близ Даугавпилса открылась первая персональная выставка Ирины Дубовской. Автор «алгеброй гармонию поверила», выставив на всеобщее обозрение 14 мандал.

Ирина родом из Беларуси, закончила Белорусский государственный университет — у нее высшее экономическое образование. В детстве совмещала учебу в физико-математическом лицее с занятиями в художественной школе.

«Я рано поняла, что хочу заниматься творчеством. Работала художником на стекольном заводе в Гомеле, эта работа мне многое дала. Я начала рисовать, изготавливать всякие украшения, иногда удавалось их продать на ярмарках. Накопила денег на путешествие в Индию, там познакомилась со своим будущим мужем Максимом. Вместе путешествовали, жили в Непале. Пандемия прервала наши странствия, и сейчас мы живем в Даугавпилсе, ведь Максим — даугавпилчанин», — рассказала Rus.Lsm.lv Ирина.

Она не считает себя буддисткой: «Я просто за любовь, вне религий и конфессий. Индия же — бесконечный поиск себя, когда все ответы остаются внутри. Дорога, путь — прекрасные состояния, их сейчас так не хватает…»

Мандалы — сакральные символы, следы которых можно найти во многих религиях, не только в буддизме и индуизме. «Это математический код Вселенной, я их вычисляю, строю, потом уже изображаю при помощи акриловых красок, карандашей, ручек. Мандалы отражают универсальную гармонию, выраженную в последовательности Фибоначчи, они “заряжены” и проводят энергию Вселенной», — пояснила художница.

В Даугавпилсе Ирина живет второй год, чувствует себя здесь вполне комфортно. «Конечно, по дому скучаю. В Беларуси сложная ситуация. Жить в постоянном страхе тяжело, знаю много грустных историй, многие уезжают из страны», — сказала в конце разговора автор выставки.

  • Открыто до 27 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное