Увидеть в коряге Будду. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В филиале Латгальской центральной библиотеки, расположенном на Новом Строении, ждет посетителей очень любопытная выставка «Природа и фантазия». На ней представлено 50 работ Олега Слепкова: они выполнены преимущественно в технике корнепластики.

Техника редкая. Как создать скульптуру? Взять глыбу мрамора и отсечь всё лишнее. Эти известные слова приписывают то Микеланджело, то Родену, но — независимо от авторства м они лаконично и афористично передают суть традиционного скульптурного искусства. В случае же с корнепластикой нужно разглядеть нечто в коряге, сплетении веток и корней, наростах на деревьях и, подобно фотопленке, проявить то, что спрятано. Немного помочь, но не навредить, увидеть и явить миру.

Олег Слепков (1938—2013) — самодеятельный художник. Родился в Москве, всю жизнь прожил в Латвии. Инженер-конструктор, который полвека увлеченно занимался корнепластикой, вдохновившись однажды во время путешествия по лесам Карелии. Постепенно к корнепластике добавилась скульптура из дерева. В 90-е годы О. Слепков был ассистентом мастера деревянной скульптуры, профессора Академии художеств Игоря Васильева, они вместе создали в Риге художественную студию.

В прошлом году вдова Слепкова Наталья Кретова организовала выставку произведений покойного мужа в Науене Аугшдаугавского края, сейчас — в Даугавпилсе. Драконы, лешие, домовые, разные нэцкэ, будды, прекрасные женщины и христианские святые — вот весьма неполный перечень работ мастера.

Еще Н. Кретова подготовила виртуальный альбом «Лесные фантазии Олега Слепкова», с ним можно познакомиться тут. Выставка в новостроенской библиотеке открыта до 30 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное