Украинский художник Лишанский уверен, что война закончится в следующем году #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В самом центре Риги, у памятника Свободы, в цокольном помещении Elkor Gift Shop на Бривибас, 19 творческая организация IntRiga Art открыла персональную выставку киевского художника Станислава Лишанского, который с апреля живет в Риге. Он беженец. Пятнадцать совершенно магических полотен - о них автор рассказал Rus.LSM.lv много магического.

Но сначала были песни и музыка. Играл украинский гитарист, затем выступила флейтистка Алиса Климанская со скрипачкой Наташей Григорович, которые составили новый музыкальный проект - дуэт «Крылья», он играл импровизации, вдохновленные картинами художника.

«Я очень рад, что здесь собрался такой довольно представительный коллектив и буду рад, если вам понравиться то, что я представил, - сказал художник, стоя под картиной с любопытным названием «Святой хиппи». - Я хочу, чтобы вы смотрели и получали удовольствие и знакомились с той украинской культурой, которая является не только украинской, но и вполне себе интегрированной в культуру Европы».

После чего художник раскрыл «Глаз» - одно стекло в солнечных очках, поправил бандану и продолжил:

«При этом это не украинский фольклор, не Мария Примаченко или Екатерина Белокур, это немножко другое искусство. Почему выставка именуется «Переходы»? Это переходы между реальностями и неоднозначность реальности, как таковой. Когда мы ходим по улицам, мы видим, как правило, только поверхность этой реальности. Например, когда я слышу мяуканье, а оглянувшись, вижу птицу, то я получаю от этого удовольствие... потому что реальность неоднозначна».

На вопрос, как художник относится к нынешней не совсем радостной реальности, художник думал не долго.

«Вы подразумеваете негативный контекст, и это объяснимо. Да, я тоже его предполагаю в некоторых своих работах, но магия реальности была всегда. А война - она только сегодня, а в следующем году она закончится. Я так считаю, что она закончится. Есть некоторые основания так полагать. И вообще, все войны имеют свойство заканчиваться. А магия останется. Например, магия города Рига однозначна, безусловно. У него есть то очарование конца XIX века, которое у большинства больших городов просто утеряно, а в Риге оно есть».

Сам Станислав из Киева, куда пока не возвращался, «застрял» здесь с работами, но зато теперь у него первая персональная выставка за все это время.

«Лично я познакомился с живописным искусством, когда учился в театральном институте. Я там заканчивал постановочный факультет, но перешел на факультет живописи вместе с некоторыми моими коллегами. Мы «захватили» квартиру в заброшенном доме, и в этой квартире устроили художественную мастерскую. Потом у меня были непосредственные уроки у опытного мастера Виктора Малышевского, очень хорошего киевского художника. Получается, что образование у меня наполовину театральное, а наполовину художественное».

Открыто до 13 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное