Трудные времена Happy Art Museum, но он открыт #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В творческом квартале Sporta 2 kvartāls (вход с угла улиц Весетас и Ханзас) уже более года находится Happy Art Museum. Как и многие выставочные залы, он переживает нелегкие времена - их деятельность во время нынешней чрезвычайной ситуации разрешена, но есть опасения, что вскоре могут ввести дополнительные ограничения.

«Из-за нынешней ситуации еще весной я поняла, что невозможно провести ежегодную международную ярмарку ART Fair Rīga», - рассказала Rus.lsm.lv директор Happy Art Museum Галина Максимова. – «Живем мы тревожно. Постоянно думаем, то ли закрыться, то ли нет. Жить в таком режиме и без какой-то поддержки очень трудно. Никаких мероприятий невозможно проводить, студия мозаики тоже не имеет права проводить у нас свои еженедельные занятия. Буфет не работает... впрочем, на вынос можно кофе заказать».

Тем не менее сейчас в «Музее счастливого искусства» открыта конкурсная выставка «Круглый год».

«Мы пригласили много разных художников участвовать и тема была задана такая - круг, и чтобы эта тема была художественно осмыслена. Почему круг? Год подходит к концу, но кажется, что в этот период мы пережили намного больше, чем в другие годы. В течении года, признаться не в лучшем из возможных вариантов, мы получили не испытанную до этого дозу адреналина с привкусом страха, потрепали нервы родным в долгом заточении в четырёх стенах, наконец получили достаточно времени побыть наедине самим с собой и помедитировать о смысле жизни и принципах... Круг – символ гармонии, полноты и законченности. Мы создавали эту выставку, как визию о светлом, надёжном и благополучном будущем».

Не обошлось без юмора. Одна из работ в виде круга - старые пластинки, на одной из которых написано «Оральная прелюдия» (заглавная буква «Х», разумеется, заштрихована). Оказалось, работа интеллигентнейшего Николая Кривошеина, который выступил в непривычном для себя формате. В телефонном разговоре с Rus.lsm.lv он «повинился»: «Ну имеет же право гениальный художник на сюрприз!».

«Кроме того, здесь работы Виктории Косенко - она занимается живописью, но здесь представлена ее графика и она, на мой взгляд, такая более живая, легкая и сказочная. А у  Марека Гурецкого круг превратился в овал. Марис Субачс представил работу, выставленную в виде часов. Также представлены работы Рамоны Пекшены, Даши Дэлоне, которая сейчас живет в Черногории, Ирины Помянской и Сергея Маринаки, Анастасии Кузнецовой-Руф из России, Йоланты Вадопаласы, Марека Гурецкиса, Татьяны Гритчиной, Ингвилды, Нины Улрих (Франция), Сабины Ливы и других авторов».

Время работы галереи: вторник, среда, четверг, пятница – с 13.00 до 18.00, по субботам – с 16.00 до 20.00. В связи со чрезвычайной ситуацией просьба предварительно предупредить о посещении выставки по тел. 29177748 или [email protected].

Открыто до 19 декабря, но если вдруг введут дополнительные ограничения, то выставка по окончании чрезвычайной ситуации будет продлена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное