Такое кино: магия от Агнешки Холланд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Близится к финалу первый Рижский международный кинофестиваль. Под занавес творческие встречи провели три гранда европейского (да и мирового, собственно, тоже) синематографа — культовый немецкий режиссер Вим Вендерс, потрясающая норвежская кинодива Лив Ульман и воистину неповторимая режиссер польского происхождения Агнешка Холланд. Об Агнешке в данном случае и речь.

Вим Вендерс — сдержанный джентльмен в голубых очках. Лив Ульман по-настоящему Божественная — в свои, не скроем, почти 76 лет (день рождения отмечает 16 декабря) она по-прежнему поражает своим уникальным шармом: движения рук, тембр голоса, взгляд и, что главное ум и язык (не даром ее книги пользуются такой большой популярностью). И на этом фоне — Агнешка Холланд.

Если бы видели ее на баллюстраде Splendid Palace, вы бы ни за что не сказали, что в честь нее, одной из руководительниц Европейской киноакадемии, которая вручит призы «Феликс» 13 декабря в Латвийской Национальной опере лучшим кинематографистам Европы, установлена звезда на Аллее звезд в Голливуде. Скромная дама, обладательница незаурядного ума и кинематографического почерка, по которому вы отличите ее фильмы, даже не видя в титрах имя режиссера (признак истинного мастерства). Кстати, что важно, зал, где выступала Агнешка, заполнен — в некотором роде неожиданность.

На всякий случай напомню, как минимум, три фильма, которые снискали рижской гостье мировую славу. Прежде всего это, конечно, «Полное затмение» о Рембо и Верлене (в роли Рембо снимался Леонардо ди Каприо, который благодаря Агнешке был оценен как блестящий интеллектуальный актер). Многие знают ее «Европа, Европа» - история, основу которой положила документальная история спасения еврейского юноши во время Холокоста, который потом стал знаменитым писателем. Из последних ее шедевров — «Переписывая Бетховена», история о девушке, которая переписывает ноты оглохшего классика.

Впрочем, неполный час, что выступала Агнешка Холланд перед рижской публикой, занял исключительно профессиональный разговор несколько об ином — о кино и телевидении. В последние годы режиссер занимается... телевизионными сериалами в Америке, что вызывает неоднозначную реакцию. Но! «Я поставила, возможно, эксперимент — стала снимать сериалы для известных телеканалов, — говорит госпожа Холланд. - Но снимала их своим прежним киноязыком. Есть такое понятие: умение читать книги, в результате чего вы становитесь литературно образованным человеком. Считаю, что есть и такое понятие, как «визуально образованный человек» — тот, который умеет читать кино. Думаю, это не имеет ничего общего с мыльными операми, которые, увы, атрофируют мозг».

В подтверждение своих слов Агнешка представила публике пилотный выпуск своего нового сериала «Нью-Орлеан». С первых же кадров, которые длятся минуты полторы, ты погружаешься в атмосферу этого уникального города — камера скользит по куртке некоего героя, спускается до его правой кисти, в которой догорает сигарета, рядом гитара, затем машина уна улице, на которой пляшет чернокожий, невозмутимый чернокожий полицейский — и джаз. Это рядовой парад джазовых музыкантов в одном из главных городов мира, подаривших нам джаз.

«А останется ли кино в классическом понимании? Уйдет ли оно в телевидение, ноутбуки? Знаете, это не происходит. Смотрите, вроде банально, но факт: мы приходим в кинотеатр с другом или подругой, а может, и в одиночестве. Мы погружаемся в темноту. И все вместе мы видим то, что и называется магией кино. При всем совершенстве техники она не исчезает. Мы не можем ее уловить, тупо уставившись дома в экран ноутбука. Так что волноваться не стоит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное