«Сопротивление» для Украины — от двух Америк до России #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Более чем сорока латвийских, литовских, русских и украинских музыкантов объединились для общей песни в поддержку Украины Resistance («Сопротивление»). «За неделю только на одном Youtube просмотров более семидесяти тысяч, большой отклик не только в Латвии, но в США и Южной Америке, в Украине и, что очень важно, в России», — рассказала Rus.LSM.lv автор идеи видеоклипа латвийская певица украинского происхождения Катрина Гупало. 

«На ютубе за неделю просмотров уже почти 75 тысяч, что, думаю, хороший результат, - рассказала Катрина. - Очень стремительно растет количество просмотров и комментариев, а на фейсбуке – «шеров», это распространилось масштабно. Приятно, что эту песню опубликовал и наш президент Эгил Левитс, и министерство культуры, и очень многие уважаемые люди в нашей стране».

По словам исполнительницы, песня получила отклик из-за рубежа...

«В частности, в США девушка сыграла ремикс на нашу песню. И из Южной Америки мне написала группа, хочет сделать кавер на эту песню. И конечно, много пишут с Украины люди, о том, насколько для них это все важно, благодарят и просят нас не останавливаться. И что приятно, в России публикуют храбрые люди - в фейсбуке, в инстаграмме (видимо, используют систему vpn). Песня прозвучала уже и вживую, во время моего концерта в Алуксне, а также в Резекне возле концертного зала Gors, где состоялся большой концерт в поддержку Украины».

Что важно, 3 апреля песня прозвучит в Даугавпилсском Дворце культуры во время концерта Катрины и ее друзей - в сопровождении оркестра и хора. Это будет благотворительный концерт в поддержку Украины. Трансляцию концерта можно будет увидеть в прямом эфире на большом экране, установленном на площади Виенибас в Даугавпилсе.

Среди участников концерта Интар Бусулис, Айя Андреева, Anmary, ansis, Антра Стафецка, Атис Иевиньш, Bez PVN, Dabasu durovys, DAGAMBA, ELPA, KATŌ, Kautkaili, Laika Suns, Patrisha, rolands če, Sudden Lights, Tautumeitas, проект LATVIA FOR UKRAINE, а также фольклорный ансамбль Svātra, камерный оркестр Daugavpils Sinfonietta, оркестр Daugava и одноименный хор. Участники концерта выступают безвозмездно, выражая таким образом свою поддержку Украине. Мероприятие организует Даугавпилсское городское самоуправление, поддерживает – Ziedot.lv.

Что до песни Resistance, в ее записи песни приняли участие Ингус Улманис, Карлис Казакс, Катрина Диманта, Мик Дукурс, Роберто Мелони, Атис Звиедрис, Гунар Гаумигс, Лорета Рейде, Эвия Смагаре, Karlīna, AnnaKrista, Анита Интайте, Илзе Рийениеце, June River, скрипачка Раса Поле, флейтистка Сниедзе Праулиня, виолончелистка Эрна Даугавиете, гитаристы Рихард Либиетис и Гинт Смукайс, барабанщик Матисс Ушканс, бас-гитарист Кристап Стродс, равно как и музыканты из групп Tautumeitas, Citi zēni, Dziļi violets, Sub Scriptum, Sudden Lights, Franco Franco, Four Minute Man, Audiokvartāls и Embark. В записи слышна также литовские певица Камиле Гриушите (Kamilė Griušytė) и группа Deeper Upper, русский певец Дмитрий Ланской и украинский музыкант Эдгар Вилцанс. 

Видеоклип песни снят в центре архитектуры и медий RISEBA H2O. Его создавала творческое агентство Ai Production. Видеорежиссер и продюсер - Айга Байкова, автор сценария и режиссер монтажа - Иева Сарминя, оператор - Эдгар Пунцулис, ассистенты продюсера - Паула Бранте, Элина Зарецка. Художник лазерных проекций - Гатис Лагздиньш Artistic.lv, художница видеопроекций - Анна Дзерве, стилист - Лиене Гринберга (Public Makes Image), художники по гриму и стилисты причесок: Вита Витола, Эгия Андерсоне, Санта Сандуле, Виола Якубане и Инета Лесите. Все связанные с записью песни и созданием видеоклипа люди участвовали в проекте безвозмездно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное