Солистку балета Викторию Янсоне, получившую орден Трех звезд, переполняют эмоции #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Одной из тех, кто накануне в президентском замке получил высшую награду Латвии, орден Трех звезд IV степени, стала ведущая солистка Латвийского национального балета Виктория Янсоне. «Впечатления переполняют меня», — призналась она в беседе с Rus.lsm.lv.

«Церемония была очень торжественная, официальная, с прекрасным исполнением музыкальных композиций молодежным хором Kamēr под руководством Яниса Лиепиньша, — рассказала Виктория. — Все награждаемые благодарили свои семьи, учителей, капитул ордена и любимое отечество, военные отдавали честь родине. Я на таком мероприятии была впервые, так что была впечатлена происходящим».

Рассказала Виктория и о своей нынешней творческой деятельности.

«Вот уже три сезона я исполняю дополнительные обязанности репетитора ведущих солистов, готовлю новых исполнителей главных ролей, присматриваю за опытными коллегами и одновременно учусь, набираю опыт в ответственном, педагогическом мастерстве, — говорит балерина. — Работа репетитора меня увлекает, вовлекает эмоционально и рационально. Вместе с подопечными мы ставим высокие цели и работаем над их успешным достижением. Это командная работа, где мое место остаётся в тени от зрителей. Хотя меня можно увидеть и на сцене — ближайшие спектакли, «Пер Гюнт» и «Антония#Силмачи»».

«Получить орден Трех Звезд для меня большая честь и конечно же, стимул двигаться вперед по выбранному пути», — добавила награжденная.

Виктория Янсоне завершила в 1998 году обучение в Рижском хореографическом училище, после чего влилась в труппу Латвийского национального балета. С 2002 по 2004 годы была солисткой компании Ballet West (Солт-Лейк-сити, США).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное