Скрипач Булаев и пианистка Эглиня приглашают на рождественский концерт #kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уходящий 2022-й год для молодого скрипача Даниила Булаева оказался знаковым — в возрасте восемнадцати лет он создал свой собственный камерный оркестр Davinspiro Camerata, с которым выступит 26 декабря в 18.00 в рижской Большой гильдии с «Рождественским концертом». Вместе с ним выступит и пианистка Агнесе Эглиня, о которой Раймонд Паулс недавно сказал: «Так превосходно, как она, я играть уже не могу!»

«Ох, сейчас так много концертов, но это радует! — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Эглиня, которая, как и многие другие музыканты, не в силах забыть предшествующий период пандемии. — И рада выступить с Даниилом, с которым знакома уже несколько лет! Мы выступали и в зале “Дзинтари”, и в Опере во время церемонии вручения Больших музыкальных призов...»

По словам пианистки, Даниил — фантастически одаренный музыкант.

«Он спонтанный, импульсивный, харизматичный и супер-виртуозный! Главное, с ним выступать на сцене очень легко, удобно, он чудесно чувствует партнера и музыку. Мы очень схоже думающие и понимающие музыку. И это чудесно, что мы можем вдохновляться друг другом. И меня вдохновляют его коллеги по камерному оркестру, своей молодостью и энтузиазмом. Мне кажется, квинтет Дворжака очень подходит этим музыкантам, эмоционально и технически. Этот квинтет не так часто исполняется у нас в Латвии, а это очень красивое и очень светлое произведение! И во время его исполнения у всех музыкантов есть возможность “высказаться”, и как соло, и в ансамбле».

С Даниилом Агнесе исполнит вторую сонату Иоганесса Брамса ля мажор, которая, по её словам, очень подходит светлому и негромкому времени Рождества. А кроме того, в дуэте прозвучит также «Фауст-фантазия» Венявского.

Даниил Булаев, несмотря на молодость, активно выступает в Латвии, Европе и Азии. Он уже играл с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, Лиепайским симфоническим оркестром, Kremerata Baltica, Sinfonietta Rīga, с «Виртуозами Москвы»... Был номинирован на Большую музыкальную премию в категории «Молодой артист года» (2020), является обладателем первых мест в конкурсах в Чжухае, Виндзорском замке, Клостер-Шенталь, а также лауреатом ряда других международных конкурсов скрипачей. В 2022 году он создал Davinspiro Camerata, из которого в этом концерте примут участие Андрей Егоров (скрипка), Клинта Клуце (альт), Катрина Анна Рандо (виолончель).

Агнесе Эглиня — лауреат нескольких конкурсов и трижды получала Большую музыкальную премию: «За выдающуюся работу в ансамбле» (2010 г.), «За выдающееся исполнение в течение года» (2020 г.) и «За выдающееся исполнение» в составе Государственного Ансамбля камерного оркестра Sinfonietta Rīga (2021). Выступала в Латвии, ЮАР, Замбии, Зимбабве, Гибралтаре, Испании, Австрии, Албании, Германии, Норвегии, Китае и других странах.

«Все участники моего оркестра — молодые перспективные ребята, — расскзазал Rus.LSM.lv господин Булаев. — Кто-то из них заканчивает Дарзиня, а кто-то уже учится в Музыкальной академии им. Витолса или в Германии. Плюс-минус — мы все одного поколения.

Такая цель и была, когда я начал задумываться о своем оркестре: чтобы играли музыканты одного поколения, хотя бы на нынешний момент. И чтобы они все друг друга понимали, чтобы был замечательный контакт.

И пока что у меня это получается, потому что мы все действительно из одной школы и друг друга давно знаем. Это, на мой взгляд, придает еще большую легкость и свободу музицирования вместе».

Davinspiro расшифровывается следующим образом: Da — это начало имени музыканта, V и I — инициалы его родителей, а Inspira — это «вдохновение», в переводе с итальянского. Название придумал сам Даниил Булаев.

«Правда, перед этим посидел с мамой, подумал и... По-моему, очень даже к неплохому варианту пришли».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное