Скончалась выдающаяся латышская актриса Аусма Кантане #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское телевидение сообщило, что на 81-м году жизни ушла из жизни одна из ведущих актрис Латвии Аусма Кантане. Эту же новость, выразив слова сочувствия близким и родственникам, подтвердил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс.

Осторохарактерная актриса, обладательница бурного темперамента, яркая в жизни и на сцене — там, где она появлялась, было шумно и, как правило, весело. И так практически до самого конца. Не так давно Rus.lsm.lv встречал ее в галерее Aminori. Одна из последних работ актрисы на сцене театра Дайлес, в котором она работала более полувека — в сентябре она вышла с концертной постановкой, в которой она участвовала с молодой актрисой Илзе Кюзуле-Скратсиней под сопровождение музыки в исполнении Раймонда Паулса, старинного приятеля актрисы. Благо, автором стихов ко многим песням Паулса был супругу госпожи Кантане, выдающийся латышский поэт Имант Зиедонис.

Аусма Кантане родилась 10 ноября 1941 года в Риге, в рабочей семье. Окончила Рижскую первую среднюю школу (1960) и театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола (1963). С 1963 года — актриса Государственного академического художественного театра им. Я. Райниса (Театра Дайлес). Снималась на Рижской киностудии. Дебютировала в ленте режиссёра Гунара Пиесиса «Верба серая цветёт» («Спасибо за весну», 1961). Дважды обладательница театрального приза «Ночь игроков». В 2017-м стала командором ордена Трех звезд. Была депутатом парламента Латвии.

В театре Дайлес ее артистический репертуар был обширен: она играла в спектаклях по произведениям Райниса, Рудолфа Блауманиса, Гунара Приеде, Иманта Зиедониса, Паула Путниньша, Эдварда Радзинского, Жана Ануя, Федора Достоевского, Максима Горького, Генрика Ибсена, Аугуста Стриндберга, Оскара Уайльда, Сельмы Лагерлёф, Шодерло де Лакло, Андрея Упитиса, Аспазии, Николая Гоголя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное