Саксофонист Денис Пашкевич представил результат пандемийного творчества #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Известный латвийский саксофонист Денис Пашкевич выпустил в свет «Небесный огонь». Вернее, перед нами сольный проект музыканта TEN KA (с японского языка переводится как «Небесный огонь»), выпущенный в формате виниловой пластинки и записанный совсем недавно — в то время, когда концертов не было.

В живом исполнении фрагменты этого альбома могли услышать лишь избранные — например, в рамках «Осокинского фестиваля свободы», проведенного известным пианистом Андреем Осокиным.

«Сейчас мы закончили микс и мастеринг нового альбома, который выйдет под лейблом Jersica Records и вскоре будет виниловая пластинка, хорошая такая», — сказал господин Пашкевич тогда. И вот результат — его можно услышать как в цифровом формате здесь, ну а музыкальные гурманы могут приобретать виниловую пластинку (этот формат нынче вновь в моде).

TEN KA (Sonic Geometry: Structures Patterns and Forms, «Геометрия звука») — это обратная сторона луны: многие знают Дениса, как виртуоза-саксофониста. Здесь — целый модулярный мир, музыкант предстает как мультиинструменталист (например, играет, среди прочего, и на флейте), объединяет джаз и современную ритмичную музыку, равно как и духовную.

Пластинка записывалась в сакральном для всех музыкантов месте — в самом центре Старой Риги, когда она была практически пуста (на фото запечатлен как раз этот период), в Реформатской церкви, где уже несколько десятилетий находится Рижская студия звукозаписи. Здесь записывались, пожалуй, все ведущие музыканты Латвии — как классические, так и эстрадные, джазовые исполнители.

«В этом альбоме соединены результаты моих поисков, как минимум, за четверть века, — сказал господин Пашкевич Rus.lsm.lv. — Саксофон, другие инструменты и другие направления, помимо джаза — например, электронная музыка. Это не просто музыка, но и резонансы, различные звуки. Плюс — изобразительное искусство, ведь на обложке пластинки размещена моя графическая работа, нарисованная углем, называется она Ascending (в переводе с английского это «идущий вверх»). Альбом записан аналоговым способом на магнитную ленту под руководством звукорежиссера Александра Вайцаховского».

За полвека своей жизни Денис принял участие в записи более пятидесяти альбомов. Один из последних — Variations (Jersika Records), записанный с легендарными в мире джаза Вячеславом Ганелиным и Аркадием Готесманом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное