Русалка, приплывшая из Лиепаи прямо в «Дзинтари», и другие герои Summertime #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В юрмальском зале «Дзинтари» продолжается 16-й международный фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте». Фестиваль продолжается до 21 августа, и всех его гостей встречает экспозиция скульптур от Happy Art Museum, который в этом году переехал в Юрмалу.

«На сей раз в рамках фестивальной выставки у нас не только наши постоянные участники, такие как Инесе Валтере, Зигмунд Биелис, Донатас Моцкус, Александр Макаренко, — рассказала Rus.LSM.lv директор Happy Art Museum Галина Максимова. —  Сейчас к нам и к нашей галерее приехали друзья из «далекой-далекой» Лиепаи, которые привезли с собой чудесную русалочку».

Русалка — не «срамота», как сказал бы герой легендарной кинокомедии Гайдая «Операция Ы», а истинное произведение искусства! Она фривольно возлегла почти у входа а партер. Автор — Эгон Першевиц, один из самых интересных, на профессиональный взгляд Галины, художников и скульпторов из Лиепаи:

«Он в лиепайской Каросте работает. И мы радуемся, что эта русалочка до нас доплыла! Она сделана из искусственного пластика и какое-то время как раз в море плавала — в пятистах метрах от побережья Каросты. Выглядела столь натурально, что казалось, вот немножко полежит на волнах, и сейчас выплывет на берег. А еще здесь есть работа из натурального спрессованного торфа, которую на сей раз привезли из Цесиса, автор Матиас Янсонс. Так что мы осваиваем не только внутренние территории (привычные Ригу и Юрмалу), но и внешнюю».

С апреля этого года Happy Art Museum поменял прописку — переехал из латвийской столицы на курорт, в Юрмалу.

«Мы находимся на улице Йомас, 44, это угол улицы Тиргоню, ведущей к Юрмальскому городскому музею (вход как раз с улицы Тиргоню). Самое активное культурное место, потому что с другой стороны от нас, в минуте ходьбы — Юрмальский культурный центр. Сейчас туристическая пора, и мы хотим показать как можно больше авторов, поэтому у нас выставка — «сборная солянка». Много всего разного — живопись, скульптура, акварель, много известных авторов. Заходите!»
 
Что непосредственно до фестиваля Summertime, то уже отзвучали два концерта — в день открытия здесь играл дуэт из Германии Igudesman & Joo (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель Алексей Игудсмен и корейский музыкант Джо, блестящий пианист и комик). К ним присоединился контрабасист Бен Эзра из Израиля. Вместе они играли музыку Пьяццоллы, Морриконе, других знаменитых авторов. 19 августа в рамках фестиваля выступил «Шантель», клубный оркестр Буковины. Это группа из Германии, солист — Шантель (он же Штефан Антель) с украинскими корнями. В рамках концертов выступают и лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте».

Сегодня, 20 августа в малом зале — концерт «Да здравствует любовь!» с участием друзей Галанте (среди них и вышеупомянутый пианист Андрей Осокин). В этот же вечер, но на большой сцене предстанет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Вместе с ними — молодая солистка Анна Люка из Швеции, певица немецко-шведского происхождения.

Завтра, 21 августа в рамках финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции. Солистка этого проекта — Натали, которую провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф. Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье. Все в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное