Родившаяся в глубинке Латвии Ивета Апкална, ныне мировая знаменитость #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Это действительно событие, причем, двойное. Во-первых, в Большой Гильдии выступил один из известнейших симфонических коллективов Европы — оркестр берлинского Konzerthaus. Во-вторых, солировала органистка Ивета Апкална. Сегодня ее называют одной из ведущих органисток мира и, судя по всему, с полным на то основанием.

Концерт прошел в цикле «Рожденные в Латвии», приуроченном к столетию Латвийской Республики. В этом цикле уже выступали такие именитые музыканты, как дирижеры Марис Янсонс и Айнар Рубикис, аккордеонистка Ксения Сидорова, певицы Элина Гаранча и Кристине Ополайс, виолончелист Миша Майский. 

Ивета — одна из тех, кто составляет музыкальную славу Латвии, хотя теперь на родине ее можно увидеть весьма редко. Достаточно сказать, что именно ей предоставили почетное право открывать концертом орган в уже легендарной Эльбской филармонии, которую открыли два года назад в Гамбурге (все строительство обошлось в миллиард евро).

Тогда ее выступление сопровождал оркестр под управлением всемирно известного Кента Нагано. Теперь это самый современный концертный зал в мире, а Апкалне имеет титул «почетной органистки Эльбской филармонии». А престижный в мире музыки приз ECHO-Klassik она получила еще в 2005-м.

Недавно органистка получила Большой музыкальный приз Латвии и без всяких шуток сказала, что более десяти лет назад обувной мастер из Латвийской Национальной оперы ей сделал специальную обувь для работы с органом. Самое интересное, что эта обувь сделана так хорошо, что она выступает в ней до сих пор, хотя наряды Иветы, как и сейчас, могут быть самые, как говорится, «актуальные».

Выход именитой органистки рижская публика встретила овацией, а после того, как она исполнила концертную симфонию для органа и оркестра (достаточно редкий жанр в симфонической музыке) Йозефа Йонгена, слушатели аплодировали стоя.

А все начиналось в маленьком Резекне, где в 1978-м родилась музыкантка. На кадрах документальной хроники 1993-го года, когда в Аглонской базилике гостил Папа Римский Иоанн Павел Второй, видно, что за органом 15-летняя органистка из Латгалии — это была Ивета.

И отдельно об оркестре берлинского Konzerthaus, который в этот рижский вечер возглавил словацкий дирижер Юрай Валчуха. Коллектив, основанный в 1952 году, его первым дирижером был именитый Курт Зандерлинг, чей сын Томас Зандерлинг в течение последних 20 лет часто выступал в Риге. Сейчас в исполнении этого коллектива прозвучала увертюра к опере Отто Николаи «Виндзорские проказницы», а также Третья симфония Людвига ван Бетховена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное