Рижский кинофестиваль открыт — очно и удаленно #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этот уик-энд в кинотеатре Splendid Palace стартовал уже восьмой Рижский международный кинофестиваль.  Проходит он в обычном режиме — гости, приемы, хотя появился и новый элемент в виде медицинских масок. «Несмотря на ситуацию с пандемией, фестиваль продлится до 24 октября и доступен в разных форматах, как в очном, так и удаленном», — сообщила Rus.lsm.lv член команды кинодейства Кристине Симсоне.

Итак, для того, чтобы попасть на любой из более чем ста кинопоказов, вам необходимы паспорт, сертификат о вакцинации (или о том, что переболели проклятым вирусом) и, разумеется, билет в кино. Более того, кинофестиваль резервирует и несколько мест для инвалидов первой и второй групп, при необходимости — с сопровождающим лицом.  

Для тех, кто не может попасть в кино, обеспечены удаленные показы на дому. Пусть и говорят, что домашний просмотр теряет некую ауру живого кинопросмотра — это отличный вариант ознакомиться с рядом самых свежих и актуальных фильмов, а их на фестивале предостаточно — от «Северного ветра« Ренаты Литвиновой и «Аннетт» Леоса Каракса до «В зеркале» Лайлы Пакалнини и «Острова Бергмана» Мии Хансен-Леве. Для приобретения билетов обращайтесь на сайт фестиваля rigaiff.lv.

А открылся кинопраздник латвийской премьерой картины «Клан Росселлини», рассказывающей о великом итальянском неореалисте Роберто Росселлини и его многочисленном семействе. Кстати, его родственник и режиссер этой документальной ленты — Алессандро Росселлини — лично прибыл в латвийскую столицу, общается с коллегами. Дело в том, что в создании фильма участвовали и латвийские кинематографисты: сопродюсером фильма выступила студия VFS Films, соавтором сценария стал Давис Симанис, а главным оператором — Валдис Целминьш (за эту работу он выдвинут на премию «Большой Кристап»).   

Девиз RIGA IFF в этом году — «Время есть всегда». Есть время для кино. Время для разговора. Время для пробуждения. Время бежать. Время идти. Время идёт.

В рамках фестиваля представлено несколько программ — Festival selection, Found in Berlinale (ленты, показанные на кинофестивале в Берлине), Nordic higlights (кино Северных стран).

В рамках RIGA IFF пройдут пять конкурсов. Главный приз фестиваля и денежную награду получит самый лучший из фильмов  в основном конкурсе. Кроме того, проводятся конкурсы среди короткометражных фильмов, вошедших в национальный и международный конкурсы Short Riga и в программе детского кино Kids reel.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное