Навстречу Riga IFF — о детях и расширенной реальности #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кристине Симсоне — куратор детской программы Рижского международного кинофестиваля (Riga IFF), который пройдет в восьмой раз в кинотеатре Splendid palace с 14 по 24 октября, а также программы, посвященной расширенной реальности. Об этих программах, а также о некоторых других актуальностях грядущего кинопраздника Rus.lsm.lv поговорил с госпожой Симсоне.

В команде Рижского международного кинофестиваля Кристине со времени его создания, с 2014 года. С самого начала занималась программой детского кино. Изучала искусство кино во Франции, писала о кино для газет, журналов и порталов...

«Латвия в детской программе в этом году не представлена, потому что многие режиссеры премьеры своих лент сохранили для других международных фестивалей, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Симсоне. — Но главная причина в том, что мы и не можем из-за пандемийных ограничений принимать зрителей младше двенадцати лет, которые и составляют основу публики в этой программе.

Тем не менее, эта программа будет — в режиме онлайн. Все другие национальные премьеры в рамках кинофестиваля пройдут очно, со зрителями, с необходимыми ограничениями. В детской программе будут представлены Италия, Норвегия, Чехия, Польша, Финляндия и Бельгия, шесть полнометражных сеансов».

Но кроме того, с 15 по 17 октября в подвальном помещении Splendid Palace (Cafe Noire) впервые в истории нашего кинофестиваля представят фильмы в виртуальной реальности.

«Зрители будут со специальными очками. Сеансы пройдут бесплатно очно, а панельные дискуссии и презентации — в режиме онлайн. Будет и панельная дискуссия, в которой выступит Раса Шмите из галереи Rixc, Илзе Янковска из финской компании и представительница французского телевидения, руководитель лаборатории новых медиа Жанна Маршалло».

Фестиваль действительно международный, и в остальных программах представлено много стран, из дальних — такие государства, как Япония и Таиланд. Кино Северных стран будет представлено в программе Nordic highlights. Состоятся сеансы фильмов, продемонстрированных недавно на кинофестивалях в Берлине и Каннах.

Открытие восьмого Рижского международного кинофестиваля пройдет через три дня после введения в Латвии третьей чрезвычайной ситуации. Но его показы все равно состоятся с 14 по 24 октября в рижском кинотеатре Splendid Palace, хоть и с ограничениями — только для вакцинированных и в масках. На сайте фестиваля rigaiff.lv уже сейчас можно купить билеты на онлайн-просмотры.

Фестиваль откроется вечером 14 октября показом документального фильма «Клан Росселини». Лента Алессандро Росселини посвящена его деду, кинорежиссеру Роберто Росселлини, классику итальянского неореализма. Премьера состоялась на последнем Венецианском кинофестивале. В создании фильма участвовали и латвийские кинематографисты: сопродюсером фильма выступила студия VFS Films, соавтором сценария стал Давис Симанис, а главным оператором — Валдис Целминьш, который выдвинут за эту работу на соискание национального киноприза «Большой Кристап». С 22 октября фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах по всей Латвии.

Заслуживают внимания фильмы «Остров Бергмана» (художественная драма Мией Хансен-Леве о великом кинорежиссере, Швеция), «В зеркале» Лайлы Пакалнини (Латвия), «Северный ветер» Ренаты Литвиновой (Россия), «Блокадный дневник» Андрея Зайцева (Россия, Гран-при 42-го Московского международного кинофестиваля) и «Аннет» французского возмутителя спокойствия Леоса Каракса.

В целом — почти сто сеансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное