Рижский фотомесяц открылся с «новым шиком» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Новый шик» - именно так называется выставка в Доме конгрессов, которая открыла события Рижского фотомесяца. Куратор экспозиции, известный латышский фотохудожник Арнис Балчус называет ее центральной выставкой всего фотомесяца.

На открытии собрался весь цвет отечественной фотографической мысли во главе с классиком жанра - Гунаром Бинде, в этом году отмечающем свое 85-летие. «Приятно посмотреть на работу молодых!», - с веселой улыбкой сказал он в разговоре с Rus.lsm.lv.

Хотя здесь есть фотографии и не совсем молодых, и представителей среднего поколения, многие из которого, впрочем, годятся господину Бинде в сыновья и дочки. Главные темы их работ - социальная идентичность современного общества, его будни и эстетика, а также, что немаловажно, его сексуальность (последний фактор господин Бинде, родитель латвийской фотографии в жанре «ню», отметил с особым удовольствием).

Выставка международная, в ней участвуют Кася Бельска (Польша), Инка и Никласс (Швеция), Стефен Клостер Полсен (Дания),  Лаура Куска (Эстония), Андрей Равринович и Рейнис Лисманис (Латвия), Лилия Лимиян (Россия), знаменитый культуролог Слава Могутин (США/Россия), Марге Монко (Эстония), Висвалд Моркевич (Литва), Майя Тамми (Финляндия) и Ирина Попова (Нидерланды/Россия).

Открыто до 3 июня.

В рамках Рижского фотомесяца состоятся десятки мероприятий - выставки, перфомансы, лекции. Самая подробная программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное