Rīga Jazz Stage привлекает интерес музыкантов к Латвии — Паулс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Риге начинается традиционный международный конкурс-фестиваль Rīga Jazz Stage. Праздник джаза пройдёт с 5 по 7 апреля. Это довольно уникальное событие в мире джаза, потому что в балтийских странах таких конкурсов нет, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Главные события фестиваля пройдут в кинотеатре Splendid Palace. В первый день участники будут соревноваться за место в финале конкурса. В этом году он пройдёт в двух номинациях — «Джазовый вокал» и «Джазовый бас».

Музыкальное сопровождение для конкурсантов обеспечит Rīga Jazz Quartet, а на гала-концерте, 7-го апреля, Биг-бенд Латвийского радио вместе с легендарным бразильским музыкантом Майклом Попокинья, представит программу, посвящённую одному из лучших басистов всех времён Джако Пасториусу.

«В первый день будут выступать 29 вокалистов и басистов. Они представляют 15 стран — Бразилию, США, Италию, Англию, страны Балтии, Россию, Украину, Турцию и.т.д. От Латвии будет выступать Лаура Ризотто, которая поедет и на Евровидение», — рассказывает художественный директор конкурса Марис Бриежкалнс.

«Победители получат по 1500 евро, второе место — 1000 евро, третье место — 750. Кроме того, победитель в номинации «Джазовый бас» получит бас-гитару. Будут и другие специальные подарки, например, от Раймонда Паулса за лучшую импровизацию — 1000 евро», — говорит директор конкурса Диана Бриежкалне.

На одном из прошлых джазовых конкурсов победительнице в номинации джаз-вокал Кристине Праулине, Паулс подарил 12 своих песен, которые вошли в её первый сольный альбом.

Для молодых исполнителей фестиваль – это трамплин для карьеры. Что же даёт Латвии проведение таких конкурсов?

«Важно, чтобы у нас вообще хоть что-то происходило. Такой фестиваль — это единственное, чем мы можем [привлечь] интерес к себе, чтобы приезжали музыканты», — утверждает Паулс.

Все три вечера любители джаза смогут посетить джем-сейшены (музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определённого соглашения) и афтерпати конкурса в джаз-клубе Trompete с билетами, купленными на концерты в Splendid Palace.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное