«Простые» картины Валерия Байды, за каждой из которых история #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее классического искусство Antonija, что на Бривибас, 157, открылась персональная выставка латвийского художника Валерия Байды.

На представленной здесь фотографии видны только четыре работы художника, учившегося живописи в Москве, живущего в Латвии в Мадонском каре и Риге. Но о каждой из них, внешне простых, можно составить отдельный рассказ. Неудивительно, что среди гостей открытия выставки были философы, редактор журнала «Ригас лайкс» Улдис Тиронс, знаменитая латышская художница Айя Зариня и многие другие.

«Ирисы, который росли во дворе, нарвали, поставили в вазу, и я решил их нарисовать», - сказал художник в разговоре с Rus.lsm.lv. – «Вроде просто, но вот передать истинный фиолетовый цвет было не так легко. А вот лодки на побережье Лиепаи, я их нарисовал в самом конце пленера, который мы там проводили. Необычный дуб, растущий под Мадоной и вообще - дуб ведь один из символов Латвии. Астры, осенние цветы...».

А еще самые отдаленные уголки Латвии, православная церковь в Вентспилсе, куда так удачно в момент посещения ее художником «заглянул» солнечный цвет... В целом 33 работы.

Валерий Байда родился в 1958 году в России. С 1983 по 1989 год учился в Всесоюзном государственном институте кинематографии на факультете искусств. В выставках участвует с 1983 года. Персональные выставки в Риге, Мадоне, Краславе, Екабпилсе, Цесисе, Валмиере, Юрмале и городе Лодзь (Польша). Активно участвует в групповых выставках как в Латвии, так и за рубежом. С 2007 года - член союза латвийских художников.

Открыто до 24 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное