Продюсер гастролей Татьяна Шибаева молится, чтобы осенью разрешили работать #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Концертная и театральная деятельность в Латвии остановилась. Намертво. Все из-за злосчастного коронавируса. Как это время переживают продюсеры творческих проектов? Rus.lsm.lv выяснил это на примере агентства «Творческий дворик», который возглавляет Татьяна Шибаева.

«Мы попали «под раздачу» одними из первых», - рассказала она в разговоре с Rus.lsm.lv. – «16 марта должен был в Риге состояться спектакль «Солнечная линия» в постановке нового главного режиссера московского театра «Современник» Ивана Рыжакова в Риге, 18 марта – в Таллинне. Практически аншлаговые спектакли. Но с 14 марта все остановили. Были куплены авиабилеты, декорации выехали...».

Три дня сотрудники агентства просто работали в авральном режиме, искали варианты переноса спектаклей, уговаривали площадки, уговаривали артистов.

«С артистами тогда было самое сложное. Москвичи еще не понимали масштаб проблем. Нам повезло. Все весенние проекты мы сохранили и перенесли на осень. Теперь «молимся» чтобы осенью нам все-таки разрешили работать, чтобы все это закончилось. В Китае жесткие меры отменяют через четыре месяца после начала эпидемии, так что шансы есть».

В общем, две недели после начала карантина были сумасшедшими и напряженными. А сейчас... Телефоны, которые разрывались – молчат. Мэйл, может быть, один в день придет. Но, по словам Татьяны, так у всех практически. «Мы все в одной лодке...».

«На получение пособия по простою не подавали. Слишком много условий ставит наше государство. И, к сожалению, как мы знаем из опыта наших знакомых: одной рукой дает «подачку», а другой рукой может отнять в два раза больше. Вся эта ситуация с пособиями только вызывает чувство злого бессилия».

Что касается новых проектов - все в таком «подвешенном» состоянии... На лето были планы, собирались приезжать в гости с творческими встречами многие актеры. Теперь все ждут, а что будет дальше.

«Я поняла про себя одно: я абсолютно не «вещь в себе», мне нужен социум, друзья, встречи, тусовки, поездки. Тогда есть идеи, творческий подход. Когда все вокруг бурлит, двигается, тогда появляются новые проекты. Про «виртуал» честно скажу - мне не нравится. Теряется энергетика, и то, что прекрасно бы воспринималось «в живую», в виртуальном пространстве не выглядит никак».

Но единственное, что делает госпожа Шибаева - устраивает караоке в «прямом эфире».

«Я люблю петь, хоть и не делаю это профессионально, у меня есть компания двух молодых людей, мы часто по вечерам устраивали для себя «спевки», это поднимает настроение, улучшает здоровье и дает физическую нагрузку. И вот в один вечер я просто взяла и вывела нас в эфир.  И нас стали смотреть. И стали заказывать песни. В общем, раз в неделю мы теперь выходим в эфир, общаемся с друзьями из разных городов, поем для них песни. Стараемся поднять настроение себе и другим».

На осень перенесены вышеупомянутая «Солнечная линия», «Портрет Дориана Грея, юбилейный концерт Дмитрия Харатьяна.

«Ну, в планах есть. Но так страшно сейчас загадывать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное