Презентована книга о Жанисе Липке — спасителе евреев #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В мемориале Жаниса Липке, что уже почти десять лет открыт на рижском острове Кипсала, состоялась презентация английского перевода книги об этом праведнике народов мира, который во время фашистской оккупации Латвии спас несколько десятков евреев. Как рассказал Rus.lsm.lv основатель мемориала, экс-премьер Марис Гайлис, через месяц ожидается и русский перевод книги.

Книгу «Спаситель людей» написал ныне живущий в США профессор Давид Зильберман, при жизни бывшего докера Рижского порта Жаниса Липке, которому в этом году исполнилось бы 120 лет, встречавшийся с ним и записавший рассказы о его жизни, о военном периоде, о причинах, побудивших его стать спасителем гонимых евреев. Они и составили основу книги. Во второй части есть и расшифровка видеоинтервью, которое сделал выдающийся кинодокументалист Герц Франк.

Латышская версия книги вышла два года назад, сейчас пришла очередь английской (переводчиком стала Иева Лещинска). На презентации английского перевода побывала советник-посланник посольства Израиля в Латвии Абу Офир Моз.

«Переводчиком на русский язык стала Виктория Колегова, корректором — Татьяна Слободкина, она же и макет делает, — сообщила Rus.lsm.lv директор мемориала Лолита Томсоне. —  Латышский вариант книги можно купить в мемориале и в книжных магазинах, английский — опять же в мемориале и в Интернете. Планируем распространять и за рубежом, знаем, что книгу уже ждут в США, тем более, что сам автор живет в Америке. Кстати, Давид Зильберман переболел «ковидом», выздоровел — он молодец, ему 86 лет!»

«Мы почти не говорим о тех, кто, рискуя своей и своих близких жизнью, спасали евреев от смерти, — написал на форзаце книги Марис Гайлис. — В Латвии имя Жаниса Липке известно, но не часто упоминается. Думаю, что через феноменальную работу Липке мы можем показать и оборотную сторону медали — что среди латышей были, как и среди любого другого народа, не только негодяи, но и святые».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное