Премия Пурвитиса и ее «атмосферический лес». Выставка в Риге (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийском Национальном художественном музее открылась седьмая выставка работ кандидатов на Премию Пурвитиса, а в саду Академии художеств уже состоялось награждение победителя: лауреатом стала Аманда Зиемеле.

Так что для тех, кто пока не проторил дорогу в Центр современного искусства Kim? (Kur ir māksla?), настала, наконец, пора это сделать: самую престижную и на данный момент самую весомую (28 500 евро) награду в области латвийского профессионального визуального искусства Аманда получила за персональную выставку «Квантовый имплантат волос», которая состоялась в феврале-апреле 2019 года именно там, на улице Спорта, 2.

Как свидетельствует Мара Лаце, председатель жюри конкурса и директор Национального художественного музея, «эксперты посчитали, что эта работа создавалась не для того, чтобы выйти на рынок искусства или остаться в веках. Она родилась из внутренней необходимости. Художница создала открытое пространство, дающее ощущение свободы всем и каждому, — пространство, где нет лишнего, но хватает всего».

А в общественном голосовании, которое с 28 мая по 9 июня состоялось на портале Delfi, наибольшее признание получил дуэт художниц Ингуны Скуи и Мелиссы Брэйден: их выставка «Самсара» проходила в Музее декоративного искусства и дизайна с марта по сентябрь 2020 года. «Самсару» отметило и профессиональное жюри — как «яркое, оригинальное и необычное явление».

Приз Пурвитиса вручается раз в два года и существует для того, чтобы популяризировать лучшее из созданного в современном визуальном искусстве страны. В нынешнюю экспозицию оказались включены произведения живописи, изделия из фарфора, инсталляции и видео восьми художников и авторских дуэтов, отобранные комиссией независимых экспертов из того, что было создано и показано в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года. А всего в финальном отборе участвовали 18 творческих проектов.

Помимо Аманды Зиемеле и Скуи Брэйден номинантами стали Каспар Грошевс (за мультимедийную инсталляцию «Другая комната» на арт-фестивале «Цесис-2020», июль-август 2020 года), Криста и Рейнис Дзудзило (их инсталляция с закодированной в названии ZrwhdZ строкой из вагнеровского “Парсифаля» заслуженно заняла автономную территорию — вестибюль 3-го этажа музея), Айя Зариня (за персональную выставку «Восстань, восстань, свободный дух», проходившую в Купольном зале Национального художественного музея с декабря 2019-го по февраль 2020 года), Иева Крауле-Куна и Элина Витола (за проект «Кризисный центр художников», который в течение двух лет можно было увидеть в галерее Low и Центре современного искусства Kim?), Валдис Целмс (за кинетические скульптуры «Ритмы жизни» и «Позитрон» на 2-й Рижской международной биеннале современного искусства RIBOCA2, август-сентябрь 2020 года), Раса и Райтис Шмитсы (за работу «Атмосферический лес» на виртуальной выставке «Критические зоны — обсерватории политики Земли» в Карлсруэ, Германия, май 2020-го — февраль 2021 года).

В этом году — уже во второй раз в истории существования Премии Пурвитиса — вручалась и награда за пожизненный вклад в искусство. Решение о том, кому из художников присвоить награду достоинством 10 тысяч евро, принимает оргкомитет Премии Пурвитиса. На сей раз ее получила художница Майя Табака — «за верное служение живописи в течение всей жизни и сохранение духа фигуративной живописи в латвийском искусстве». Напомним: первый такой приз был вручен Джемме Скулме.

  • Выставка открыта до 8 августа по адресу: Рига, площадь Яна Розенталя, 1.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное