«Прекрасное ничегонеделанье» в Aminori — ешь мандарины, лицезрей картины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В салоне-галерее книжного издательства Aminori (Рига, Кр. Валдемара, 69) открыта персональная выставка картин Ливы Пакалне-Фанелли — совершенно очаровывающая зрителя, яркая, красочная, расслабляющая, как бы ненавязчивая, но при этом погружающая в необъятные глубины... В общем, много эпитетов можно найти для выставки под названием Dolce Far Niente.

Как известно, с итальянского Dolce Far Niente переводится как «прекрасное ничегонеделанье». Понятие весьма актуальное и по нынешним пандемийным временам, если только, конечно, опустить слово «прекрасное». Но, несмотря на пандемию и будущее в тумане, здесь совершенно сказочная атмосфера.

Приглушенно звучит итальянская музыка, неаполитанские песни, на столе конфеты и мандарины (угощайтесь!), присаживайтесь в кресла и... ничего не делайте! Ну, иногда наблюдайте за картинами. Можете встать и изучить некоторые из них в деталях — особенно те, что небольшого формата. И тогда вы обнаружите еще больше нюансов, которые скрыты почти на каждом квадратном сантиметре художественного полотна. 

Как рассказала Rus.lsm.lv владелица Aminori Байба Байиндире, Лива Пакалниня-Фанелли родилась в Латвии, но уже достаточно много лет назад уехала в солнечную Италию (вышла замуж за итальянца), где живет и сейчас. У художницы — выставки и признание по всему миру. Вот прислала несколько десятков своих работ на родину. Все они — результат «ничегонеделанья», ведь большинство написано как раз во время пандемии.

Сама художница говорит, что у многих понятие «ничегонеделанье» имеет негативный смысл, но это же вовсе не безделье. «Прекрасное ничегонеделанье» великолепно и позволяет погрузиться в творческий процесс окончательно и навсегда!  

И тогда вы поймете, что «прекрасное ничегонеделанье» — это, например, игра на виолончели в своем домашнем саду, подушечка с изображением котика, притягательное мандариновое дерево и маленькая собачка в углу, сон в летнюю ночь и Шекспир с утопшей в реке Офелией, над которой стоит Гамлет в образе отдающего прощальный привет мальчишки, танец в саду, где на пальме сидит пантера, а в дальнем углу — маленький Будда с хищным крокодильчиком в руках, где фламинго и лебеди. Много сюжетов, волшебных и зачастую таких вполне реальных.  

Открыто до 10 января, с вторника по пятницу, с 11.00 до 18.00. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное