Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто Не Хочет Стать Премьером?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как отмечают день рождения медведя?

Маэстро80: поздравления от "Кукушат"

Поздравления Раймонду Паулсу от «кукушат»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тройной юбилей. Ему — 80. Ей — 45. Вместе они уже 35 лет. Она — это ансамбль Dzeguzīte или «Кукушечка». Он — это Маэстро Раймонд Паулс. Особой любовью до сих пор пользуется композиция коллектива «Золотая свадьба» на слова Ильи Резника и музыку Раймонда Паулса. В преддверии юбилея композитора 12 января мы начинаем серию репортажей — «Маэстро 80!». В гости к молодым «кукушатам» съездили журналисты программы LTV7 «Сегодня вечером».

На часах 16.00. Репетиция Dzeguzīte вот-вот начнется. В фойе Латвийского радио то и дело вбегают опаздывающие родители и дети, бабушки и внуки. Неторопливо по лестнице поднимается Раймонд Паулс. На радио — он как у себя дома.

«Для меня и людей моего поколения Dzeguzīte — что-то недосягаемое.

Хорошее, лучшее... Дочка Элвира пока этого не понимает», — рассказала LTV7 Даце, мама участницы ансамбля.

Пять минут спустя почти все воспитанники Dzeguzīte в сборе. Можно идти на репетицию.

Легендарному ансамблю в этом году исполняется 45 лет. С самого начала он живет и работает в здании Латвийского радио.

Репетиции проходят три раза в неделю, в кабинете самого Маэстро — Раймонда Паулса. В концертной группе «Кукушечки» — 14 детей. Журналисты LTV7 застали 13. Все они знают Раймонда Паулса, все знают, что ему в этом году исполняется 80 лет. Из них 35 Маэстро провел с «кукушатами» разных поколений.

Мама коллектива — музыкальный педагог и хоровой дирижер Дайла Мартинсоне. В «Кукушечку» ее привела… дочь. Девочка пела в первом составе легендарного ансамбля. Мартинсоне признается: для нее детский хор — вся ее жизнь:

«Наступало десятилетие ансамбля. А мне всегда нравилась музыка Паулса. Я собралась с силами и позвонила ему. Говорю; не могли бы вы написать для нас одну песню? Рядом с Паулсом в тот момент был поэт Янис Петерс. И на второй день мы получили песню — Dzegu meitenes un zēni.Это почти что наш гимн».

Но есть и другой. Неофициальный гимн классической кукушечки — «Бабушка с дедушкой рядышком». Пели ее и маленькие Valters un Kaža.

Валтер Фриденбергс пришел в Dzeguzīte, когда ему было 3 года. После «Кукушечки» он и Кажа — Карлис Бумейстерс — выступали от Латвии на Евровидении-2005, проехаться с концертами по миру и, в общем, занять свое место в жизни. Валтерс — телеведущий. Некогда просто Кажа — ушел в политику. Но до сих пор в России и Беларуси они ассоциируется с той самой песней.

«Надо сказать ему [Раймонду Паулсу] очень большое спасибо за то, что вот я такой, какой я сейчас есть.

Потому что с ним очень много времени проводили вместе, — заявил LTV7 Валтер Фриденберг. — Маэстро, чтобы и дальше вы искали новые таланты. Это вы очень хорошо умеете. И надо что-то еще в творчестве сделать. Пару песен… Чтобы творческая жизнь с вами рядом стояла».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное