Последний день Школьного Праздника песни: шествие отменено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что после вчерашнего инцидента, когда внезапно нескольким детям стало плохо, сообщалось, что изменений в запланированном на воскресенье гала-концерте в связи с этим не предусмотрено, утренний парад был официально отменён.

Утром должен был состояться праздничный парад в центре Риги. В 9 часов участникам фестиваля предстояло совершить шествие от набережной 11 Ноября (она снова будет перекрыта для движения транспорта) через Старый город до ул. Бривибас и театра Дайлес.

Министр образования и культуры Марите Сейле сообщила утром 12 июля, что, к сожалению, парад отменяется, потому что причины внезапного недомогания сразу у десятков детей пока не выяснены. "Главное - безопасность детей", - отметила Сейле в своем твитере.

Насчет гала-концерта, который должен состояться в 19 часов на Большой эстраде в Межапарке, многие после вчерашнего происшествия недоумевают: состоится или нет? По словам Агры Берзини, хотя пострадало немало детей, концерт отменять организаторы не собираются, поэтому те, кто купил билеты, могут быть спокойны.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта 11 июля дошла примерно до середины, когда вдруг один за другим юные певцы стали падать в обморок. Другие дети, перепуганные происходящим, начали плакать. В конце концов, когда помогать пострадавшим оказались вынуждены не только медики, но и дирижеры, и хористы, репетиция была прервана.

По предварительным данным, от чрезмерного переутомления пострадали 22 человека. Большинству из них помощь была оказана на месте, но шесть детей пришлось госпитализировать. Министр образования и науки Марите Сейле поздно вечером срочно созвала совещание с представителями Службы неотложной медпомощи и полиции, чтобы разобраться в случившемся и решить, как быть дальше. В итоге воскресный большой парад был отменен.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще