Полвека оперного баса Кришьяна Норвелиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ведущему басу Латвийской Национальной оперы (ЛНО) Кришьянису Норвелису исполнилось 50 лет. Из-за пандемии торжества по этому поводу отложены на неопределенное время, но юбиляра все же чествовали в камерной обстановке в стенах родного театра.

Чествование состоялось в фойе первого этажа Оперы. Собрались люди в масках, двое из них угадывались сразу - это председатель правления ЛНО Эгил Силиньш и певец Рихард Мачановскис. Были еще несколько человек - коллеги юбиляра и представители Министерства культуры.

Короткие речи, маленькие сувениры и общая здравица в честь юбиляра, исполненная вокалистами театра и лично главой Оперы, который, как известно, является по совместительству и выдающимся баритоном.

На 5 февраля была намечена премьера оперы Джузеппе Верди «Симон Боканегра» в постановке британского режиссера Стивена Лолесса, в которой в разных составах господин Норвелис исполняет роли Фьеско и Пьетро. Спектакль был полностью готов уже в декабре, но... новую дату премьеры, судя по всему, придется уточнить. Тогда же наверняка будет и более масштабное чествование юбиляра.

Кришьянис Норвелис - выпусник Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса, ученик профессора Гурия Антипова и профессора Аниты Гаранчи. В 1991 году получил Grand prix на международном конкурсе вокалистов имени Я. Витолса. Получал стипендию имени Герберта фон Караяна и получил возможность стажироваться в Венской государственной опере в 1998-1999 годах.

Солист ЛНО с 1997 года - тогда он дебютировал в образе Монтеронне в «Риголлето» Верди. А потом были Лепорелло в «Дон Жуане» Моцарта, Дулькамар в «Любовном напитке» Доницетти, Гремин в «Евгении Онегине» Чайковского, доктор Бартоло в «Севильском цирюльнике» Россини, Мефистофель в «Фаусте» Гуно - ведущий басовый репертуар.

Успешной вакцинации, здоровья и скорейшего выхода на сцену!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще