Певица Гупало и пианист Осокин едут в США с новой программой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В уютной атмосфере кафе Mākonis молодая эстрадная певица Катрина Гупало представила несколько композиций из своего дебютного альбома Gentle & Done. Через неделю она отправится  в тур по США, с ней выступит и ее друг, известный латвийский пианист Андрей Осокин.

Америка для Катрины не в диковинку. Начинала музыкальную карьеру она в Латвии, училась в музыкальной школе им. Дарзиня, где и познакомилась с Андреем. Училась у его отца Сергея Юрьевича Осокина в Музыкальной академии им. Витолса, потом в Королевской музыкальной академии в Лондоне.

«И была в моей жизни и Западная академия Музыки (Music Academy of the West) в Калифорнии, США, — рассказала Rus.lsm.lv Катрина. — Училась игре на фортепиано как раз в той самой Санта-Барбаре, это буквально в пяти минутах пешком от океана. Конечно, Нью-Йорк и другие города».

Разумеется, бывал в США и Андрей Осокин. «Я  стал лауреатом конкурса пианистов в Кливленде, бывал в Нью-Йорке, других городах, — сказал музыкант. — Конечно, Америка поражает — небоскребы, небоскребы. Но потом привыкаешь к этому ритму и масштабам».  

В нынешний альбом вошли одиннадцать песен на английском языке. Катрина выступает в нем не только как певица, но и как пианистка и автор песен.

«Для меня музыка альбома — это коктейль из рока, блюза и джаза в исполнении электрогитары, трубы, у меня хорошая и интересная команда музыкантов», — поделилась она.

В официальном релизе альбома сообщается, что «тексты песен метафоричные, чувственные, иногда самоироничные, иногда создающие атмосферу ужаса и предчувствия приближающейся катастрофы». В общем, все как жизни! Пара синглов нашей публике уже знакома — в частности, Intoxicating Caramel, с которой певица участвовала в латвийском национальном отборочном конкурсе «Сверхновая» для «Евровидения».

Презентация альбома состоится 14 апреля в 20.00 в рижском клубе Omes Briljants (улица Аудею, 7). Его можно слушать на всех крупнейших онлайн-платформах, а с 14 апреля Gentle & Done будет доступен слушателям и в формате CD.

А уже 18 апреля Катрина с Андреем Осокиным отправятся в тур по США. В концертах в Бостоне, Кливленде, Нью-Йорке, Филадельфии, Миннеаполиссе и Вашингтоне музыканты исполнят современную музыку американских и латвийских композиторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное