Открытие фестиваля музыки Rīga Jūrmala — все идет по плану! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сквере у Латвийской Национальной оперы, под открытым небом, состоялась церемония фестиваля музыки Rīga Jūrmala. Погода отличная, так что будет и второй вечер, 3 июля. «Фестиваль в этом году состоится, хотя проводить его в  период пандемии тяжело, это особая участь»,— сказала Rus.lsm.lv исполнительный директор фестиваля Rīga Jūrmala Зане Чулкстена.

В прошлом году все концерты мощного музыкального действа, собирающего всемирно известных музыкантов и лучшие симфонические оркестры мира, были отменены.

«Тогда мы впервые и провели вечер под открытым небом, прослушав на свежем воздухе записи классических произведений, в сотрудничестве с третьим каналом Латвийского радио Klasika. Это была как бы компенсация за неудобства. Но надо сказать, что компенсация пришлась публике по вкусу, так что теперь такие вечера станут постоянными, во время фестиваля мы их будет проводить во время уикенда в различных местах, в парках»,— говорит Чулкстена.

В первый вечер звучали произведения под управлением выдающегося дирижера Джона Эллиота Гардинера, который в августе прибудет с двумя концертами и симфоническим оркестром Баварского радио. Сейчас в записи звучали увертюра Вольфганга Амадея Моцарта к опере «Дон Жуан» (дирижер Джон Элиот Гардинер) и Второй фортепианный концерт в си-бемоль мажор KV 39 (солист Мюррей Перайя в сопровождении Английского камерного оркестра), а также Вторая симфония Роберта Шумана (Лондонский симфонический оркестр, дирижер Джон Элиот Гардинер).

В свою очередь, в субботу 3 июля прозвучат фортепианный концерт Роберта Шумана ля-минор (солист — сэр Андраш Шифф, Королевский оркестр «Концертгебау» и дирижер Антал Дорати) и Первая симфония Иоганнеса Брамса до-минор (играют Симфонический оркестр Баварского радио и ушедший от нас два года назад великий дирижер, родившийся в Риге Марисс Янсонс).

Вход на мероприятия свободный, однако количество посетителей ограничено, требуется предварительная регистрация. Для соблюдения всех требований безопасности здоровья посещение мероприятий возможно по предъявлении цифрового сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесённого заболевания.

«Я очень рада, что, несмотря на трудности, мы все же привезем Баварский симфонический оркестр, как дань памяти нашему выдающемуся  дирижеру Марису Янсонсу, который стоял у истоков нашего фестиваля, — сказала госпожа Чулкстена. — С выездом больших коллективов из Германии сейчас есть проблемы но оркестр приедет все же почти в полном составе, к нему присоединятся 5-6 музыкантов из других именитых оркестров. А вообще это была мечта Янсонса — создать свой фестивальный оркестр в Риге».
 
6 августа в зале «Дзинтари» «вживую» выступит великий виолончелист Миша Майский, родившийся в Риге в 1948 году — в сопровождении легендарного Санкт-Петербургского оркестра филармонии во главе с Юрием Темиркановым он будет солировать в концерте для виолончели № 1 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича. Симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова выступит и 7 августа.

В августе помимо вышеупомянутого оркестра из Баварии прибудет с двумя концертами и симфонический оркестр «Концертгебау» из Амстердама под управлением Дэниеля Хардинга (опять же с двумя концертами). А в сентябре с двумя концертами приедет и Байройтский фестивальный оркестр под управлением родившегося в Риге Андриса Нельсона, в одном из концертов выступит легендарная певица Рене Флеминг.
 
Концерты фестиваля пройдут в зале «Дзинтари», Латвийской Национальной опере, в Большой Гильдии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное