Открылся «Юрмальский фестиваль» — звезду выдающемуся тенору Антоненко! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятый раз в зале «Дзинтари» проходит «Юрмальский фестиваль». Его открытие ознаменовалось мощным концертом «Рожденные в Латвии», а перед этим мэр Юрмалы Гатис Трукснис вручил патрону фестиваля, выдающемуся латвийскому тенору Александру Антоненко приз города (на фото).

Строго говоря, фестиваль уже открылся накануне совершенно необычным образом — в четыре утра на пляже, встречая рассвет, играла знаменитая органистка Ивета Апкална. А 23 июля на большую сцену «Дзинтари» вышли певец Интар Бусулис, опять же органистка Ивета Апкална, пианист Вестард Шимкус и Александр Антоненко, которые выступили в сопровождении Молодежного симфонического оркестра столетия Латвии под управлением дирижера Айнара Рубикса. Кстати, того же Рубикиса на родине теперь встретить трудно — уже год он является музыкальным директором берлинской «Комиш-опера».

Фестиваль продолжится 24 июля, когда в программе «Концерт для фортепиано Чайковского и концерт для скрипки Мендельсона» выступят молодая латвийская скрипачка Кристине Баланас и пианист-вундеркинд из Великобритании Джордж Харлионо.

«Я познакомился с Джорджем на фейсбуке, — сказал господин Антоненко. — Он играл шестую рапсодию Листа, и мне понравилось. Я поставил ему лайк. Я даже и не знал, что поставил лайк обладателю второго места конкурса имени Чайковского! Он мне ответил, и так мы подружились. Ему всего 17 лет, и я с радостью его пригласил на фестиваль в Юрмалу».

25 июля новую программу «Три Осокина» представят братья Андрей и Георгий Осокины, а также их отец, профессор Сергей Осокин. Их выступление сопроводит камерный оркестр Sinfonietta Rīga.

26 июля впервые на «Юрмальском фестивале» прозвучит опера Пьетро Масканьи «Сельская честь» с Александром Антоненко в главной роли, к нему присоединятся живущая сейчас в Италии сопрано Алиса Зиновьева и латвийская певица Анджела Гоба.

27 июля любителей мюзиклов уже традиционно порадуют звезды лондонской программы «Золотая коллекция бродвейских мюзиклов».

А завершится фестиваль гала-концертом с ариями из итальянских опер — в этот вечер на сцене «Дзинтари» будут блистать звезды мировых оперных театров Эгил Силиньш, Дениз Узун, Александр Антоненко и Алиса Зиновьева.

Как сказал директор зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис, в этом году есть одно новшество — в одиннадцать вечера на пляже в ресторане X.O Beach Lounge & Club будут проходить after-party, во время которых выступят звезды эстрады Даумант Калниньш, Кристине Праулиня, Динара Рудане, Айя Витолиня, Framest и Beach Band.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное