Опера еще живет по зимнему времени, но летнее «Лебединое озеро» распродано, ждут Гаранчу! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская Национальная опера открыла продажу билетов на сентябрь-ноябрь и вот результат: недешевые билеты на премьеру «Лебединого озера», которая намечена на 2 сентября, практически распроданы. Тоже явно ожидает и концерт всемирно известной певицы Элины Гаранчи (билеты на ее декабрьский концерт поступят в продажу совсем скоро).

После пяти месяцев пандемии, что был закрыт главный театр страны, сюда, на встречу с директором театра Эгилом Силиньшем и художественным руководителем латвийского национального балета Айваром Лейманисом, была приглашена латвийская пресса. Встреча состоялась в бельэтажном зале театр. За закрытыми дверями, ведущими в зал, слышна исполняемая концертмейстером на фортепиано (явно Наталья Дирвук) музыка Петра Чайковского из «Лебединого озера» - репетиции спектакля идут полным ходом.

Но роскошные часы на лестнице, ведущей в бельэтаж, пока что показывают зимнее время - это о многом говорит: в середине марта театр был закрыт внезапно, как и все другие очаги культуры. Сейчас культурная жизнь оживает, но пока что, как сказал господин Силиньш, согласно ограничениям, в театр на каждый спектакль будут пускать только 479 зрителей (при вместимости в более, чем девятьсот человек). При этом все билеты будут регистрироваться, зрителям нужно будет сообщать свое имя, номер телефона и электронную почту.

Вступая недавно в должность руководителя театра, знаменитый баритон Силиньш сказал, что в его творческих планах - пригласить в театр на постановку Алвиса Херманиса, а также знаменитую меццо-сопрано Элину Гаранчу. Херманис согласился, но через какое-то время (в ближайшие годы у него есть обязательства перед другими коллективами). А вот Элина приедет на родину с концертом уже в 16 декабря и остается только надеяться, что к тому времени не будет ни второй пандемийной волны, ни ограничений.

«В концерте будет принимать участие наш оркестр под управлением супруга Элины, дирижера Карла Марка Шишона», - сообщил господин Силиньш.

Что до «Лебединого озера», то в премьерных показах в роли Зигфрила выступит ведущий солист Лондонского королевского балета Вадим Мунтагиров.

«Я его помню еще по временам, когда он был в Перми, после этого он много достиг, дважды получил престижнейший в мире балета приз Бенуа, так что я очень доволен, что удалось его пригласить к нам», - сказал Rus.lsm.lv господин Лейманис.

Наверняка это будет пышное зрелище, поскольку сценографию и костюмы создают знаменитые в театральном мире мастера - сценограф Хуан Гильермо Нова и художник по костюмам Роберт Пердзиола, тесно сотрудничающий с нью-йоркской «Метрополитен-опера».

Кроме того, на весну намечена премьера балета «Дракула» в постановке хорошо знакомого нашей публике Кшиштофа Пастора. Спектакль был поставлен два года назад в Австралии и получил премию лучший спектакль года Австралии. А в Новом зале запланирована премьера постановки латвийских хореографов Антона Фрейманиса и Элзы Леймане «2 метра», о жизни артистов балета во времена пандемии.

4 октября будет восстановлена постановка Дмитрия Бертмана «Тоска», которую приурочат к юбилею исполнителя роли Скарпиа Самсона Изюмова. 9 сентября в роли Альфреда Жермона в «Травиате» Верди дебютирует Михаил Чульпаев. На 27 ноября планируется премьера оперы Верди «Симон Бокканегра», а 20 мая 2021 года представят премьеру оперы Джоаккино Россини «Золушка».

Это только часть обширной программы, которой, надеемся, пандемия не помешает. Стоит добавить, что в июне, во время Рижского традиционного оперного фестиваля, будет показана «Пиковая дама» Чайковского и в роли Германа выступит всемирно известный латвийский тенор Александр Антоненко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное