Один из популярнейших музеев Латвии отмечает юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Центр югендстиля, находящийся на старинной и облюбованной туристами улице Алберта, отмечает в этом году десятилетие. Но чтобы представить эпоху столетней давности во всей полноте, юбилейная экспозиция размещена в Rīgas mākslas telpa («Рижское художественное пространство»), что под ратушной площадью в старом городе.

Сам музей находится в старинном здании, построенном по проекту Константина Пекшенса, чьи строения до сих пор украшают латвийскую столицу. И часть экспозиции посвящена именно ему.

«Но сама выставка начинается с фотогалереи», - рассказала Rus.lsm.lv директор Рижского центра югендстиля Агрита Типане. – «В ней представлены рижане столетней давности, жившие в ту эпоху. Кстати, среди прочих, тут есть и фотография моей бабушки и дедушки, сделанная в 1928 году, они жили в ту прекрасную эпоху».

Время, назад Проходя через фотогалерею, зритель будто погружается в прошлое. Здесь есть старинное черное пианино и белый рояль в рабочем состоянии (на открытии на нем играли), изысканная посуда того времени из фарфора и фаянса, столовые приборы, мебель, одежда, цветочные композиции, сувениры, изготовленные к семисотлетию Риги (его отмечали в 1901 году), книги, а также картины и графика из коллекции центра югендстиля. Здесь воссозданы гостиные времени югендстиля.

Особое место – картина, на которой изображена Латвийская Национальная опера и ее окрестности. Здесь воссоздана атмосфера столетней давности, установлен старинный мостик, а благодаря видеоэффектам под мостиком видна водная гладь городского канала.

В рамках выставки 18 июля и 22 августа состоятся концерты с участием солистки Латвийской Национальной оперы, сопрано Эвии Мартинсоне, баритона Науриса Индзерса, пианистки Агнесе Эглини и пианиста Рихарда Плешанова.

Открыто до 22 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное