Неутомимый Михаил Казиник опять в Риге: «Латвийские учителя музыки умеют учить!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Известный популяризатор музыки, историк музыки, скрипач Михаил Казиник – вновь в латвийской столице. В рамках Дней Михаила Казиника он уже провел уроки в частной Exupéry International School, а кроме того, 2 и 4 марта проведет сразу два концерта для рижской публики.

«Молодцы латвийские учителя скрипки и фортепиано, умеют учить! - сказал Мизаил Семенович в разговоре с Rus.lsm.lv, отвечая на вопрос, какое место в музыкальном мире занимает латышская школа преподавания. - К тому же Рига уже давно один из музыкальных городов мира. Достаточно вспомнить такие имена, как скрипачи Гидон Кремер, Олег Каган, Иосиф Рисин, виолончелист Миша Майский, пианист Феликс Готлиб. Все они вышли из Риги, это все крупные имена в мире. А еще много не только имен музыкальных. Но и литературных. Рига – город с аурой. Это чувствуется сразу. Я ощущаю себя дома. Мне в Риге комфортно.

Здесь живет и работает Борис Александрович Аврамец... Наслаждаюсь общением с выдающимся ученым, музыковедом, этнографом. Это музыкальный мыслитель мирового уровня. Он уникален! И при том, что его знания, мышление, глубина представлений  очень велики, он в общении простой контактный и легкий человек.

Рига - один из моих самых любимых  городов. Я настолько ее люблю, что не могу выделить любимые места. Причем, с детства. То предпочитаю югенд-район, то Старый город. А то вообще деревянные домики на пути трамвая в Межапарк. А еще с детства для меня, как музыка, звучали названия остановок, станций по пути в Юрмалу. Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари…. А еще Майори, Дзинтари, Дубулты, Булдури. Я их расставлял в детстве то согласно  географического порядка, то поэтически».

2 марта в 20.00 в Торнякалнской церкви Михаил Казиник представит ночную мистерию «Моцарт и Сальери. Неожиданный взгляд». В концерте принимают участие Михаил Светлов, бас (США), Моник Макдональд, сопрано (США), Станислав Соловьев, фортепиано (Россия), Дайнис Медяник, скрипка (Германия), а также музыканты из Латвии: Юлия Васильева (сопрано Латвийской Национальной оперы), органистки церкви Лариса Царькова и Ингуна Гринберга и инструментальный ансамбль.

4 марта в 19.00 в Большой Гильдии в рамках Дней Михаила Казиника состоится гала-концерт «От оперы до Бродвея», в котором выступят самые одаренные победители конкурса молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звезды» и  знаменитый бас Михаил Светлов и сопрано Моника МакДональд. В программе прозвучат популярные во всем мире мелодии из мюзиклов Джорджа Гершвина, Винсента Юманса, Джерома Керна, Фредерика Лоу, Митча Ли, Ричарда Роджерса, Джона Кандера, Эндрю Ллойда Вебера и других композиторов, а также известные оперные арии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное