Немного японских историй. Выставка в Центре Ротко #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выставка современной японской графики — редкое событие в Латвии. По словам художника Яниса Муровскиса, последнюю крупную экспозицию такого рода представили в прошлом веке в рижском Музее зарубежного искусства. А в Даугавпилсе, кажется, японские мастера столь массово не выставлялись никогда.

С одной стороны, есть чувство, что знакомишься с творчеством инопланетян. Муровскис, куратор нынешней выставки, которая называется «Японские истории», цитирует одного из участников — Хироаки Мияяму: «В Европе были древнегреческие мифы и Библия, а в Японии — «Повесть о Гэндзи» (源氏物語) и «Огура Хякунин Иссю», или «Сто стихотворений ста поэтов» (百人一首), они много веков продолжают вдохновлять художников». Источники вдохновения — важные для японской культуры книги, созданные в XI и XIII веках — абсолютно ничего не говорят большинству жителей Латвии, за исключением, пожалуй, японистов; это неведомая интеллектуальная экзотика.

С другой стороны, «Японские истории» пронизаны универсальными взаимоотношениями человека и природы, способностью любоваться хрупкой красотой мира, и тут можно получить удовольствие и без детального знакомства с биографией любвеобильного побочного сына императора, принца Гэндзи. «Однажды мое сердце тронула красота слоев почвы возле моего дома. Они мне открылись как фрагменты огромной Вселенной. Я был в восторге, обнаружив, что место, где я жил с самого детства, является частью большого мира», — снова цитирует Муровскис, на сей раз художника Судзуки Тосию, тоже участвующего в выставке.

С «Японскими историями» можно познакомиться до 10 января 2021 года. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из-за введенных правительством 27 ноября дополнительных «антиковидных» ограничений Арт-центр им. М. Ротко, как и другие учреждения культуры Даугавпилса, закрыт для посетителей как минимум до 4 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное