Национальная идентичность в искусстве — латыш-романтик, латыш-горький огурец #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Rīgas mākslas telpa («Рижское художественное пространство», что в Старой Риге на Ратушной площади) открылась масштабная выставка «Происхождение: ткань как концепция и материал идентичности Латвии». Материал для смеха и размышлений.

В самом центре экспозиции — монументальная скульптура девушки в национальном наряде, только девушка та чернокожая. Знаменитая работа профессора Латвийской академии художеств (ЛАХ) Айгара Бикше — в прошлом году она была установлена на крыше галереи Mākslai vajag telpu («Искусству нужно помещение») на Калнциема, чем вызвала много восторгов и нареканий — вот, дескать, какой ужас, что ожидает латышскую нацию.

Работа сделана, кстати, с юмором, и сам ее автор, вполне «латыш разумный», вызвал недавно очередную порцию упреков после того, как сказал, что пусть отмечают 9 мая в Латвии, ничего страшного. Правда, сейчас чернокожая девушка положена на спину, и из основания ее ног растут большие мощные корни. Еще один намек на идентичность?

Работ очень много (участвует более пятидесяти авторов), на открытии их изучали под пиво и сыр — все очень идентично.

Интерес вызывают многочисленные надписи на столбах галереи. «Латышу нравится самому строить свой дом». «Латышам нравится мифологичность, цикличность и ритуалы». «Латыш не может обойтись без работы». «Латыш не может обойтись без Праздника песни, Лиго и хоккея». «Латыш-мужчина романтик, но в этом не признается». «Латыш не может обойтись без кота или собаки».

«У вас есть кот или собака?» — поинтересовался Rus.lsm.lv у профессора ЛАХ Алексея Наумова. «Есть котик», — ответил уважаемый профессор. Резюмировали: «Значит, вы латыш!» Хотя, впрочем, Алексей в этом романтическом факте признался сразу...

Но самое интересное, что надписи — и в туалетных комнатах. «Латыш — горький огурец», — гласит одна из них. Тоже вполне идентично.

Открыто до 18 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное