Novosti

Беларусь-Латвия: перспективы сотрудничества

Novosti

Невеселые молочники

История без границ

На велосипедах из Финляндии в Венгрию - с документальным проектом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти дни в Риге проездом находится немец-историк Гетц Бургграф и его жена, россиянка. Четверть века спустя падения "Железного занавеса" оба решили проехать по Европе и России, чтобы пообщаться с теми, кто, как и они сами, когда-то были по обе стороны "занавеса". Едут на велосипедах из Финляндии в Венгрию. Корреспондент ЛТВ7 встретила их в центре Риги.

Проект документальный. Анастасия и Гетц, муж и жена, начали путь 10 июля, а 3 октября, в День немецкого единства, надеются вернуться в Берлин. Длина путешествия — около 5 тысяч километров.  На пути города не только Европы, но и России, откуда родом Анастасия. Сам Гетц — из Германии. Они познакомились в момент, когда Гетц Бургграф учил русский язык. Это не первое их совместное путешествие. Но впервые — настолько масштабное и настолько тяжелое. Весь путь они преодолеют на велосипедах.

"Есть люди, которые не понимают, почему мы это делаем, - отметил Гетц. - И есть люди, которые хотят нам рассказать, как все было. Есть люди, которые рассказывают нам, что раньше все было лучше, чем сейчас. А есть люди, которые очень довольны, что "Железного занавеса" для них больше нет. И у них столько возможностей, столько шансов".

С собой — немного личных вещей, камеры, фотоаппараты, диктофон и необычный велосипед с символикой проекта. Как признаются участники путешествия, ехать не страшно. Здесь все-таки Европа. Да и Россия в последние годы, говорят, сильно изменилась. Самая большая сложность — каждое утро заставить себя снова крутить педали.

"Есть представление, что путешествовать — это сложно. Как долголетние путешественники мы можем сказать — это не так! Люди везде очень открытые, очень вежливые и очень гостеприимные. Если мы смотрим на отношения с людьми — это всегда очень легко. Остаются только технические сложности. Велосипед сломается, но и даже это не так сложно, потому что мир очень маленький. Запчасти можно получить очень быстро везде в Европе".

Следующая остановка у Гетце и Анастасии — Клайпеда и Калининград. А осенью, когда проект будет завершен, они приступят к работе — отсмотрят материал и смонтируют фильм. О людях. По обе стороны уже не существующего "Железного занавеса". 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное