Музыка из Lielais dzintars — ко Дню всех влюбленных и не только 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские музыканты стараются радовать публику даже в нынешних условиях. В ближайшие дни в лиепайском концертном зале Lielais dzintars прозвучат два онлайн-концерта, подключиться к которым смогут все желающие.

День всех влюбленных все ближе, и в шесть вечера 14 февраля в концертном зале Lielais dzintars начнется прямая трансляция программы джазового трио Кристапа Ванадзиньша из будущего альбома «Сад любви зарос». Художественный руководитель концертного зала Lielais dzintars Байба Барткевича уверена, что концерт украсит праздничный вечер влюбленных пар и любого человека, чья душа жаждет романтики.

«Мы думали, что такое джазовое трио с волшебной атмосферой и такая программа – показалось, что очень приятно 14 февраля. Это оригинальные работы Кристапа Ванадзиньша, создававшиеся на протяжении многих лет. Новая программа трио повествует о важных и волшебных жизненных событиях – о любви, законах Вселенной и любви Бога, которая царит над всем этим. В составе трио Кристапа Ванадзиньша музицируют одни из ярчайших представителей джаза в современной Латвии – он сам, композитор и пианист Кристап Ванадзиньш, ударник Рудолфс Данкфелдс и контрабасист Янис Рубикс», - рассказала Байба Барткевича.

Как рассказал Кристап Ванадзиньш, концерт процентов на 70 будет состоять из мелодий нового альбома, а еще будет классический джаз – произведения Леонарда Бернстайна, Тони Беннетта, Джона Колтрейна, Эдуарда Элгара. А презентация нового альбома «Сад любви зарос» состоится в мае. Причем это будет не обычный диск, а виниловая пластинка.

«Мы эту пластинку записали аналоговым способом. Для меня это было совсем ново, у меня раньше не было никакой связи с полностью аналоговой записью. Компания, с которой мы записывали эту пластинку – Jersika Records, это ее специфика, записывать аналоговым способом, как в старые времена, в XX веке, на ленте, и потом переносить на пластинку. Современного компьютера нет ни секунды нигде. Сам процесс записи был очень красивым, четыре дня мы были в Вентспилсе, в новом концертном зале Latvija. Красивое лето в августе 2020 года, чудесные теплые дни, и у всех было прекрасное настроение», - поделился Кристап Ванадзиньш.

Джазовое трио Кристапа Ванадзиньша в основном исполняет его произведения, музыкант и композитор говорит, что у него и его трио выработался характерный стиль. Его публика сможет оценить во время концерта 14 февраля. Подробности о билетах и подключении – здесь. Лиепайский симфонический оркестр тоже радует публику. Недавно коллектив начал очень интересный цикл бесплатных онлайн-концертов «Ближе к симфонии», 29 января Лиепайский симфонический под управлением дирижера Гунтиса Кузмы исполнил симфонию № 40 Соль минор Вольфганга Амадея Моцарта, популярнейший шедевр эпохи классицизма. Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис рад, что результат превзошел ожидания – концерт прослушали несколько тысяч человек, приветы музыкантам присылали со всей Латвии и из-за рубежа. Следующие концерты цикла «Ближе к симфонии» состоятся в Lielais dzintars 19 февраля в 19.00, затем в марте и апреле.

«В следующий раз приедет Нормунд Шне, очень компетентный дирижер, и у нас уже есть опыт прекрасных интерпретаций симфоний Сибелиуса. Именно Нормунда Шне. Как-то Лиепая и концертный зал Lielais dzintars, и наш оркестр, и Нормунд Шне в Сибелиусе – у них такая вот мистическая химия, что это очень сильно и увлекательно получается. И мы будем играть Третью симфонию Яна Сибелиуса. Потом с маэстро Ринкявичусом будем играть Девятую симфонию Дворжака, самую его известную симфонию, которая на американские темы. И в конце мы будем сотрудничать с Андрисом Вецумниексом – профессором, эрудитом, он сам учить молодых дирижеров. Он будет играть с нами Четвертую симфонию Чайковского», - говорит Улдис Липскис.

Подключиться к трансляциям можно на сайте Лиепайского симфонического оркестра. А пока – приближается День всех влюбленных. И музыканты Лиепайского симфонического оркестра – перкуссионистка Марта Каулиня и Лиепайский квартет валторн – записали поздравление с праздником. Аранжировку легендарной песни I wanna be loved by You для квартета валторн и маримбы сделал музыкант ЛСО Янис Ивушканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное