«Море, время и мечты» — кстати, мечты сбываются #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В новой галерее MO, что в самом начале квартала улицы Миера (Майзницас, 3) открыта персональная выставка фотохудожницы Илоны Вилки. Кстати, это ее подарок самой себе и знакомым на собственный день рождения.

«Все мы в детстве держали фотоаппарат, но профессионально я стала им заниматься только восемь лет назад», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Вилка. – «Остановиться во времени и запечатлеть море, причем особенные его моменты - к этому я пришла уже с возрастом. Я фотографирую преимущественно курземское побережье, там много интересного. Но это не просто закаты и рассветы - для того, чтобы поймать удачный момент, порой надо встать в полчетвертого утра, пройти много километров, и ты вдруг обнаруживаешь чудо. Ради этого стоит жить и творить».

И Илоны неординарная судьба - она дитя войны. Была среди беженцев, училась в школе в Германии, потом вернулась на родину, воспитывалась в детдомах. Закончила первую среднюю школу, потом Спортивную академию, после чего долгие годы была учителем физкультуры. И пусть говорят, что «после сорока лет жизнь только начинается», но можно сказать, что многие мечтания у Илоны сбылись и того позднее - после шестидесяти. Главное, что сбылись. Почти как в «Долгой дороге в дюнах», она вернулась к родному морю - впрочем, иначе и быть не могло, ведь как можно жить у моря и не ценить его?

Воспитав детей и внучек, она стала фотохудожницей, издала несколько фотоальбомов, провела за последние три года 18 выставок в разных уголках Латвии, в том числе в знаменитом центре имени Марка Ротко в Даугавпилсе и Юрмальском городском музее. Выпустила книгу стихов.

10 апреля в галерее MO Илона Вилка проведет мастер-класс «Как я понимаю море», а 14 апреля в 14.00 состоится ее поэтический вечер «Время и розовые мечты».

Открыто до 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное