«Митек» Шагин и Павел Крусанов о латвийском номинанте на российскую премию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Событие неординарное: первая же книга Вадима Верника, писателя из Латвии, пишущего на русском, стала номинантом на престижную Царскосельскую премию (Санкт-Петербург, Россия). Лидер знаменитого творческого объединения «Митьки» Дмитрий Шагин по телефону прокомментировал Rus.lsm.lv этот факт.

«Мы номинировали латвийского писателя Вадима Верника на Царскосельскую художественную премию 2018 года за книгу "Горлица"», - сказал господин Шагин, он же и член жюри Царскосельской художественной премии 2018 года. – «Она подкупает (или, лучше сказать, впечатляет) своей проникновенностью, яркостью, многослойностью, четкой фабулой и стремлением к предельной искренности». 

ВРЕЗКА

Rus.lsm.lv публикует полный и внушительный список лауреатов премии за предыдущие годы, но вычеркнуть какое-либо имя просто невозможно.

Итак, среди лауреатов премии разных лет значатся режиссеры театра и кино Юрий Любимов, Алексей Герман-старший, Роман Виктюк, Отар Иоселиани, Кшиштоф Занусси, Эльдар Рязанов, Владимир Бортко, Юрий Мамин, Лев Додин, Карен Шахназаров, Александр Адабашьян, Светлана Дружинина и оператор Анатолий Мукасей, актеры  Валентин Гафт, Сергей Юрский, Инна Чурикова, Михаил Козаков, Лия Ахеджакова, Алиса Фрейндлих,  Вячеслав Полунин и театр «Лицедеи», Кирилл Лавров, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Сергей Мигицко, Игорь Кваша, Лариса Малеванная, Андрей Толубеев, Нина Ургант, Вениамин Смехов, Светлана Крючкова, Василий Лановой, Александр Филиппенко, Татьяна Доронина, Армен Джигарханян, Юозас Будрайтис и Елизавета Боярская. Не менее представителен список композиторов и музыкантов, среди которых Сергей Курёхин, Юрий Шевчук, Татьяна и Сергей Никитины, Борис Гребенщиков, Олег Митяев, Юлий Ким, Александр Дольский, Елена Камбурова, Вячеслав Бутусов и Константин Кинчев, а также Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Максим Шостакович, Сергей Слонимский, Исаак Шварц, Давид Тухманов.

Среди лауреатов мастера изобразительного искусства Олег Целков, Эрнст Неизвестный, Дмитрий Шагин и Борис Мессерер, а также режиссёр и художник Резо Габриадзе, барон Эдуард фон Фальц-Фейн, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, финансист-филантроп Джордж Сорос и академик Дмитрий Лихачев.

А вот из поэтов и прозаиков лауреатами Царскосельской премии в разные годы становились Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Александр Кушнер, Александр Городницкий, Анатолий Найман, Анатолий Кублановский и Игорь Шкляревский, Аркадий Арканов, Семен Альтов и Михаил Жванецкий, Даниил Гранин, Василий Аксенов, Андрей Битов, Валерий Попов и Дмитрий Быков.

Свою книгу Вадим Верник, написавший пронзительную повесть (или короткий роман) о первой детской, а потом и юношеской любви, которая возникла и трагически оборвалась в Эстонии, презентовал латвийской публике в сентябре 2017 года. Без преувеличения, литературный дебют уже не юного автора, вызвал большой резонанс в литературной Риге.

Надо сказать, господин Верник не остановился на достигнутом и представил «Горлицу» в Эстонии, а потом и в России - в частности, в Санкт-Петербурге презентация «Горлицы» проходила в знаменитой «Книжной лавке писателей» на Невском проспекте, издавна являющейся одним из литературных центров не только Санкт-Петербурга, но и всей читающей России. Обсуждение книги состоялось и в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге.

«Конечно, уже несколько дней я нахожусь в легкой прострации, но стараюсь не расслабляться» - поделился господин Верник в беседе с Rus.lsm.lv. – «Хотя повод для рефлексии действительно есть».

И писатель поделился отзывом о книге, который прислал из Италии сам Павел Крусанов, известный российский литератор и главный редактор издательства «Лимбус Пресс» Павел Крусанов.

«Истории наших влюбленностей, кажущиеся нам такими уникальными и непохожими, на удивление похожи и стары как мир», - пишет Павел Крусанов. – «Разница в нюансах. Потому они и узнаваемы, потому и привлекательны – нам хочется, чтобы кто-то рассказал нам о нас самих. Именно поэтому они, первые и самые яркие влюбленности – основное многовековое содержание искусства. «Горлица» как раз об этом – трогательная история первой любви, рассказанная свежо и непосредственно. Есть где улыбнуться, есть где погрустить. И над повестью, и над самим собой… «Горлица» интересна как дебютная книга и несет на своем оперении много авторских находок».

А в Латвии книга тем временем стала своеобразным бестселлером и возглавила книжные рейтинги в нескольких латвийских изданиях. «Приходите на новую рижскую встречу со мной и «Горлицей», с последующим обсуждением книги», - говорит Вадим. - Встреча состоится 25 мая в 18.00 в книжном магазине MnogoKnig (Аугуста Деглава, 69d)».

Лауреаты премии будут названы в лицейскую годовщину создания знаменитого лицея, в котором воспитывался юный Александр Пушкин (18 октября), в большом зале Царскосельского музея-лицея. Премия основана в 1993 году. Ее учредителями выступили Всероссийский музей А. С. Пушкина, меценат Борис Блотнер, поэт и музыкант Александр Дольский, писатель Виктор Кривулин, композитор Сергей Курёхин, кинорежиссер Александр Сокуров и писатель Николай Якимчук. Премия присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей. Символы премии – бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама работы Сергея Алипова и Павла Шевченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное