Мистерии в предметах. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В музее «Рижская Биржа» открылась новая выставка, на которой Индию представляет ее традиционное искусство.

«Рижская Биржа» — филиал Латвийского Национального художественного музея, обладателя крупнейшей в странах Балтии «индийской коллекции», и сегодня на выставке можно увидеть примерно 260 предметов из этого более чем полутысячного собрания, упорядоченного при содействии компании Eka Archiving Services (Дели) и в немалой степени состоящего из даров Карла Кёлера (Karl Köhler, 1942—2022) — германского дипломата остзейского происхождения.

Выставка позволяет удостовериться в самобытности искусства народов Индии и даже попытаться обозначить это своеобразие словами. Одежда и обувь, украшения и утварь, ткани и амулеты... живопись и графика, фигурки из камня, металла, керамики, дерева, кости — все это не только восходит к ритуалам и мифам, но и дает представление о философии индийцев, отношении людей к пространству. Их традиционное искусство многословно, подробно, доходчиво — неотрывно от индуизма и славит жизнь, в которой все переплетено и каждый сантиметр изобилует божествами и людьми, флорой и фауной. Большинство индуистов верят во вселенского бога, который находится внутри всего сущего, причем одновременно. А чтобы чудо воспринималось как чудо, в творчестве они прибегают к театрализации, в результате носик чайника изображает голову ревущего быка, а вода, налитая в кувшин, вытекает из птичьего клюва. Земное житье-бытье предстает как мистерия, и каждый в ней при главной роли, все расселись на древе жизни на равных правах — и птицы, даже если они меньше ящерицы, и люди, когда они крупнее слона.

  • Выставка «Индия — земля традиций» (Indija — tradīciju zeme) открыта в большом зале художественного музея «Рижская Биржа» (Домская площадь, 6) до 8 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное