«Мгновения» художников-супругов Валерия Байды и Майи Яковичи #kultura1rb

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее, что в фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) открыта выставка «Мгновения», работы супружеской четы – Валерия Байды и Майи Яковича.

«Моя супруга из Мадонского района, мы там каждое лето по-прежнему проводим, организуем пленеры, приезжают знакомые художники и прямо у нас живут там по 4-5 дней, работают», - рассказал Rus.lsm.lv Валерий. – «Так что многие представленные сейчас работы оттуда. А познакомились мы в молодости во время учебы в знаменитом московском ВГИКе, мы были на художественном факультете. Так получилось, что супруга меньше выставляется чем я, но сейчас решили показать свои работы вместе, хотя у нас уже было несколько совместных выставок - например, в Мадонском доме культуры».

Валерий Байда выставил портреты – дочка, сын, знакомые. А Майя Яковича представила природу, побережье в Лиепае, но в основном - Видземе: историческую часть городка Цесвайне, лошадей неподалеку от Гайзинькалнса, на которых, кстати можно ездить верхом. В общем, великолепное очарование провинции.

«Кстати, пару лет назад мы участвовали в передаче Латвийского телевидения Province, ее повторяли 30 декабря», - говорит Валерий. – «Хорошие операторы, сняли нас и окружающие нас мгновения великолепно!».

Открыто до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное