«Летучий голландец» Вагнер, убежавший от «быстрых кредитов»? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На балконе Латвийской Национальной оперы, выходящем в городской сквер, Rus.lsm.lv запечатлел некоторых из команды создателей новой версии «Летучего голландца», премьера которого состоится в театре 28 сентября. Попутно выяснились некоторые любопытные детали.

Слева - выдающийся баритон с мировой известностью Эгил Силиньш, который исполнит во время премьеры заглавную роль (в дальнейшем в этой роли будет занят и его рижский коллега Рихард Мачановскис).

«Это уже моя девятнадцатая постановка "Летучего голландца"», - сказал он. – «Первая была в родной Латвийской опере, в 1996 году. В каждой новой постановке была новая сценография и новая акустика. Меня волнует акустическое состояние любой постановки...».

Справа от Эгила - литовская певица, сопрано Вида Микневичуте, которая исполнит роль Сенты, вслед за ней - бас Аин Ангерс, который исполнит партию Даланда. Кстати, он закончил Музыкальную академию в Таллине и уже более десяти лет поет в разных театрах Европы - начинал карьеру в Таллине, затем в Опере Лейпцига, после чего пел в Гамбургской опере, а с 2004 года поет преимущественно в труппе Венской государственной оперы.

С «правого фланга» - постановщик Виестур Кайришс, уже знакомый нам по постановкам опер Вагнера из цикла «Кольцо нибелунгов»: «Зигфрид», «Валькирия», «Сумерки богов».

«Какова концепция нынешней моей постановки - не скажу, но для меня важно, что Рига в ней обозначена, как одна из европейских метрополий», - заметил он.

Как известно, именно в Риге великий Вагнер начинал свой творческий путь, проработав два года и задумал «Летучего голландца» во время своего отъезда из Риги в Германию, когда попал в бурю. Правда, говорят, что это было бегство от кредиторов. 

«В моей постановке главное - вечность и бесконечность», - исчерпывающе ответил господин Кайришс.

Ну, а многоопытный господин Силиньш пока что отшучивается, говоря режиссеру: «Правильный ли перевод названия: "Летучий..."» (Klīstošais)? Или все же правильнее «Летящий...» (Lidošais)? А может, «Бегущий...» (Skrejošais)?

В любом случае главный дирижер театра и музыкальный руководитель постановки Мартиньш Озолиньш за кадром сказал: «Имя Вагнера неотъемлемо от истории нашего театра!». И с ним трудно не согласиться, именно потому свой юбилейный, сотый сезон, Латвийская Национальная опера и открывает оперой Вагнера.

Сценографом постановки стал Рейнис Дзудзило, автором костюмов - Криста Дзудзило.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное