Премьера «Дон Карлоса» Верди в Латвийской опере — собран интернациональный состав участников! #kultura1kB

В Латвийской Национальной опере завершен репетиционный процесс . Премьера — 5 октября. Как особо отметила в разговоре с Rus.LSM.lv исполнительница роли Элизабет Юлия Васильева: «Состав исполнителей и создателей очень интернациональный, для меня это потрясающий опыт!»

Творцы постановки оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» в латвийской опере
Творцы постановки оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» в латвийской опере

Сразу о дирижере и музыкальном руководителе постановки: это — темпераментный француз Фредерик Часлен, который, кстати, имеет русские корни и говорит немного по-русски (его бабушка эмигрировала из России в приснопамятные революционные времена). «Моя любимая опера Верди — это “Аида”», а потом идет “Дон Карлос”, — говорит он. — Первая опера — это моя правая рука, а вторая — левая, правую руку я люблю больше!»  

Особое внимание стоит обратить на то обстоятельство, что

в роли короля Филиппа — всемирно известный бас Гюнтер Гройсбек,

который уже в третий раз гостит в Риге, перед этим покорив все ведущие мировые оперные сцены.   

«Репетиционный процесс был очень увлекательный, — рассказала Rus.LSM.lv Юлия Васильева. — Здесь большой объем, пять действий. Режиссер переноса оперы из Неаполя Марсело Першеш-Бускейн очень душевный, очень понимающий, всегда находит решение, если технически не получается мизансцена. Здесь нам облегчает процесс то, что это перенос спектакля из Неаполя, который там был поставлен в 2022 году, и мы можем видеть видео оригинала, хотя, с другой стороны, немного скованы этими рамками. А состав исполнителей и создателей очень интернациональный: у нас режиссер переноса — из Бразилии, оригинальный режиссер Клаус Гут — немец, дирижер — француз, главный герой, Дон Карлос — в разных составах из Польши, Южной Кореи и Латвии (Арнольд Рутковски, Джеймс Ли, Артём Сафронов), а Филипп II, король Испании — вообще австрийский певец с международной известностью Гюнтер Гройсбек и литовец Тад Гирининк. Хореограф Айви Пуаро — англичанка.

Разные менталитеты — для меня это потрясающий опыт».

 

Можно еще добавить, что придворного шута сыграет испанский артист Фабиан Аугусто Гомес-Бооркес, сценограф — Этьен Плисс, художник по костюмам — Петра Рейнхарт, художник по свету — Олаф Фрезе, видеохудожник — Роланд Хорват, ассистент режиссера — Мануэль Ла Каста.

Итак, перед нами XVI век, опера по мотивам одноименной драмы Шиллера, премьера состоялась в Парижской опере 11 марта 1867 года. Действие оперы начинается в Фонтенбло в 1559 и заканчивается в Мадриде в 1568. Попутно будет достаточно много трупов, конечно, но уход каждого героя и их оплакивание героинями сопровождается такой музыкой! Знатоки оперы могут смело считать, что музыка — гениальная!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное