«Лето служки» и Алвиса Херманиса — о Латвии, которую мы подзабыли #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этому спектаклю ровно три года, но он уже увековечен в телезаписи, сделанной в рамках проекта Фонда Бориса и Инары Тетеревых. Потому что участники постановки Алвиса Херманиса «Лето служки. Начало» никогда больше не будут такими молодыми, как три года назад, а истинное начало бывает только раз в жизни. 

В самом его начале выходит Алвис Херманис, художественный руководитель Нового Рижского театра (НРТ) и руководитель курса молодых артистов Латвийской академии культуры, которые затем влились в труппу известного театра. Тогда все они были еще только первокурсниками - Янис Грутупс, Том Харьо, Марта Янчевска, Агате Криста, Герд Лапошка, Ритварс Логинс, Матис Озолс, Элвита Раговска, Эмиль Ральфс, Лолита Штурмане. Сейчас они уже играют в ряде спектаклей НРТ.

«Лето служки» - это книга Яниса Акуратерса и, по словам Херманиса, любимая книга его здравствующего отца Волдемара, который сам выходец из Земгале. Сейчас о таких говорят «с села». Но вот времена более чем столетней давности - уже вообще заповедные и каковы они были, свидетельствуют только романы, да легенды.  Херманис читает начало книги и задает тональность молодым артистам, которые читают и разыгрывают действие книги, попутно представляясь зрителю по своим собственным именам и рассказывая, откуда они родом. Все они из разных уголков Латвии и Риги, география - вся наша небольшая страна.

И как особое настроение - музыка выдающегося латышского композитора Петериса Васкса, которая является своеобразным камертоном всего спектакля.

Этим спектаклем проект Teātris.zip начала на первом канале Латвийского телевидения свой десятый сезон. Запись спектакля можно увидеть здесь.

В целом за почти десять лет спектакли проекта увидели 6 621 300 телезрителей, было показано 219 спектаклей! В продолжение этого сезона - спектакли Валмиерского театра (например, «Дядя Ваня» Чехова в постановке Олгертса Кродерса) и Дайлес, мюзикл Раймонда Петерса «Мне тридцать лет» в Латвийском Национальном театре, «День рождения Тани» в театре на улице Гертрудес, а также уже овеянная легендами «Женитьба» в Лиепайском театре в постановке Сергея Землянского (пьеса Гоголя без слов, только движения). Покажут и «Двенадцать стульев» Херманиса в НРТ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное