Латвийцев приглашают присылать свои фотографии в «Альбом столетия» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Увы, уже более месяца из-за ограничений закрыты музеи. Но когда-нибудь они обязательно откроются — и, возможно, совсем скоро. Во всяком случае, Латвийский Национальный музей истории замыслил уже этой весной устроить выставку фотографий «Красочная Латвия», и принять участие в ее создании имеет возможность каждый из нас.

Объявление о проведении выставки совпало со столетней годовщиной признания Латвийской Республики де-юре. Как рассказал руководитель отдела музея Имант Цирулис, в экспозиции будут собраны фотографии из семейных архивов латвийцев за минувшее столетие — в аутентичных красках. То есть это может быть и выцветший дагерротип, который — не просто черно-белый отпечаток истории, а имеет свой оттенок.

Самые старинные цветные фотографии, известные уже с 1910 года, кстати, имеют свое название — аутохромы, они включали в себя три цвета (красный, синий и зеленый). Такие уже имеются в архиве музея, и они обязательно будут выставлены в рамках экспозиции. И, конечно же, приветствуются цветные фотоснимки.

Присылать фотографии можно на платформе «Альбом столетия» (Gadsimta albums).  Можно присылать фотографии и диапозитивы также на адрес музея: Рига, Бривибас, 32. Лучшие фотографии будут отобраны  специалистами музея для участия в выставке.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное