Латвийцев активно приглашают в Венецию на открытие биеннале архитектуры #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Латвия готова к участию в семнадцатой международной выставке архитектуры в рамках венецианской биеннале!», — объявили в Министерстве культуры Латвии. Более того, латвийский павильон в Венеции сможет посетить любой латвиец, правда, как и положено в эпоху пандемии, удаленно, по интернету.

Объявление об участии Латвии в престижной биеннале прошло в привычной уже атмосфере удаленной пресс-конференции в режиме «онлайн». Планировалось, что сообщение об участии нашей страны в этом художественном мероприятии огласит лично министр культуры Наурис Пунтулис, но... в последний момент он был вызван на важное заседание правительства, тоже удаленное.

За министра главным оратором выступал Янис Дрипе, один из ведущих латвийских архитекторов и, кстати, министр культуры Латвии еще в середине девяностых годов прошлого тысячелетия. Теперь он официальный комиссар латвийского павильона. Объявлено, что наша страна в этом самом престижном в мире архитектурном смотре принимает участие уже в девятый раз, она одна из 61-й представленной в этом мероприятии страны, что подчеркивает принадлежность нашей архитектуры к глобальному мировому контексту.

Радует, что биеннале все же пройдет, пусть и в формате «онлайн» (в прошлом году она не состоялась и была перенесена на май этого года). Кстати, во время нынешней пресс-конференции подключилась удаленно и экс-спикер латвийского парламента, ныне посол латвийской Республики в Италии Солвита Аболтиня: «Открытие архитектурной биеннале через неделю и наше участие в нем является важным и позитивным сигналом миру времен пандемии». Так что — следим за сигналом!

Проект подготовило архитектурное бюро NRJA (архитекторы Эдгар Осс, Ансис Бергманис, Петерис Риекстиньш, Мартиньш Даболиньш, Юрис Симанович, Артур Толс и Виестур Лайвиньш). В эти дни проводятся последние подготовительные работы по обустройству мощного латвийского павильона, который носит наименование "Это не предусмотрено для тебя! Это предусмотрено для здания!".

Несмотря на такое название, на открытие приглашаются все желающие! Оно состоится 21 мая в 16.00, подключайтесь — www.biennalepavilions.com/pavilion/latvia. Латвийская инсталляция будет открыта для посещения до 26 ноября. Впрочем, наверняка некоторые рижане могли видеть эту инсталляцию в Риге в прошлом году на Домской площади.

«Жилье служит человеку или наоборот? Авторы проекта рассказывают о позитивных явлениях современной архитектуры, так и о негативной стороне, при этом с легкой иронией и нюансами», - говорит о латвийском павильоне господин Дрипе.

Вместе с открытием павильона презентуют и книгу на латышском и английском языках на заданную тему, проиллюстрированную архитектором Иваром Вейнбергом - в ней известные прозаики представили свои эссе и краткие сочинения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное