Латгальские журналисты остановили мгновения в центре США #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В новом помещении информационного центра США, расположенном в Латгальской центральной библиотеке, открылась небольшая фотовыставка «Мгновения Латгалии». Восемь бывших и нынешних журналистов региональной газеты Latgales Laiks выставили на суд зрителей 16 репортажных фотографий.

— Каждый может стать фотографом, — сказала Rus.Lsm.lv редактор газеты и участница выставки Елена Иванцова. — Надо всегда иметь под рукой фотоаппарат или телефон и фиксировать то, что вокруг. У нас тут и радостные мгновения, и грустные — всё как в жизни.

«Здесь фотографии абсолютно не постановочные. Я, например, просто шла по Крепости и увидела пару, сидящую на букве О в слове ROTHKO (этот арт-объект создали в 2015 году во время международного симпозиума скульпторы из Латвии, Болгарии и Македонии — Л. В.). Сделала 20 кадров, все мутные — а один-единственный получился. Вот так и родилась фотография «Свидание в Даугавпилсской крепости». Еще один мой снимок называется «Взгляд в настоящее». Я уже закончила разговор, вышла на улицу и увидела, что мой собеседник, пожилой житель Даугавпилсского края, смотрит мне вслед, провожает. Я этот взгляд и сфотографировала. Там вокруг еще кусочки сала, их птицы ели, я же, выходя, птиц распугала, поэтому на фотографии только сало осталось», — прокомментировала свои работы журналист Елена Чурсина.

На выставке также можно увидеть снимки Ивара Сойканса, Динии Емельяновой, Эгиты Йонане, Александра Цветкова, Сергея Кузнецова и Инесе Миновой. Все сделаны в Латгалии, кроме сидящего в Риге Райниса, укутанного в шарф с цветами флага Селии. Селия хоть и не Латгалия, но, как-никак, соседи, и очень близкие.

  • Выставка «Мгновения Латгалии» (Latgales mirkļi) открыта до 29 февраля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное