Краеведческий музей в Талси предлагает собирать свидетельства о периоде Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Грянувшая пандемия коронавирусной инфекции, тяжелая, с которой мир еще не сталкивался, заслуживает того, чтобы осмыслить и сохранить память о борьбе с нею для будущих поколений, говорят в Талсинском краеведческом музее. Всем желающим предлагают документировать и сохранять свидетельства об этом непростом периоде, сообщает Talsu televīzija.

Хранителю фондов музея Альфреду Мосейчуку теперешняя ситуация в Латвии напоминает знаменитый чумной мор XIX века в Курземе. Собравшись написать статью об этом, ученый понял, что информации о тех временах и событиях мало, и она разрознена. Для сохранения памяти об истории Covid-19 важно такой ошибки не допустить, поэтому музей призывает сохранять, например, плакаты с предупреждениями.

«Если его выбросят, он больше не сохранится для будущих поколений. В будущем какой-то исследователь захочет изучить этот вопрос, ну или учреждение попросит нас в музее показать это. Мы не можем знать, что будет через 50 лет — может, кого-то это заинтересует», — сказал Мосейчук.

Сложность в том, что Covid-19 — это наше сегодня,и  пока трудно судить, что позднее станет ценным. Вот полки в музее — на них достижения военной медицины прошлого. А в будущем там могут оказаться экспонаты о периоде коронавируса: инвентарь, защитные маски и костюмы, другие свидетельства эпохи. Принимать музей будет всё, предпочтительнее, если это будут предметы с какой-то своей историей. В будущем они — дневники, заметки, листовки, фотографии — могут иметь просветительское, социальное, научное или художественное значение.   

В период ЧС Талсинский краеведческий музей был закрыт, поэтому пока ни одного экспоната о Covid-19 здесь еще нет. Но теперь музей снова распахнул двери для посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное