«Контрасты» Николая Кривошеина в новой галерее в «тихом центре» Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На улице Майзницас, 3 (короткая улочка, отходящая прямо от улицы Миера) открылась новая галерея MO. Открылась на высокой ноте - персональной выставкой одного из самых интересных современных русских художников Латвии Никола Кривошеина «Контрасты».

Почему название «МО»? На этот вопрос Rus.lsm.lv ответил арт-директор нового храма искусств и историк Игорь Ватолин.

«Все достаточно просто. M - первая буква названия улицы Майзницас. А O - фамилия Орманис, человека, который более ста лет назад построил этот дом. Тут был «офис» местных извозчиков, «возниц судеб». Тут во дворике даже остались остатки постройки, в которых стояли средства передвижения давних времен».

Сам район улицы Миера - с недавних пор художественный, здесь за последние годы открылся ряд арт-кафе, галерей, а если пройти чуть дальше, то там можно обнаружить и нынешнее место обитания Нового Рижского театра, поселившегося здесь на время реконструкции основного здания на улице Лачплеша, 25.  По возвращении театра в родные стены здесь поселится Академия культуры Латвии. Символично, что галерея MO - в самом начале этого нового творческого квартала, который, по идее господин Ватолина, может унаследовать и самые лучшие традиции «Республики Ужупис» - студенческого и художественного района, расположенного в самом центре старого Вильнюса.

А почему именно «Контрасты»? На этот вопрос ответил господин Кривошеин.

«Здесь два зала», - говорит он. – «В первом расположились десять моих живописных крупноформатных работ. Они разные по цвету, по форме. А во втором зале - менее масштабные работы, рисунки и графика. Работаем по контрасту. Можно припомнить еще и то обстоятельство, что я родился в Кирове, бывшей Вятке, и унаследовал традиции Дымковской росписи знаменитых игрушек, там недалеко находится и село Дымково. В Латвии я с семнадцати лет, и после этого на меня особое повлияло творчество Иманта Вецозолса, Рудольфа Пинниса, Бориса Берзиньша, Каспара Зариньша. И, конечно, Марка Ротко. Думаю, все это можно заметить в представленных работах».

Галерея будет работать и как творческая мастерская - все эти дни тут будет создавать свои новые работы Николай Кривошеин. В рамках выставки пройдет акция «Графический эксперимент» по созданию в присутствии всех интересующихся и в онлайн-трансляции большого графического формата, публичные лекции и дискуссии о тенденциях арт-рынка и творчестве художника, открытые и закрытые вечера на стыке различных жанров. Специальное предложение Кривошеина – 4-часовой мастер-класс с погружением для зрелых и начинающих «Композиция, цвет и колорит в абстрактной живописи».

Николай Кривошеин (род. в 1960) является участником многочисленных латвийских и международных выставок, представлен на сайте галереи Saatchi. Основы рисунка и живописи он освоил в студиях А.З.Быкова и В.Б.Каркунова в Риге. Работы Николая Кривошеина представлены в музейных и частных коллекциях. После чего продолжил овладение вершинами мастерства в Латвийской Академии художеств у таких мастеров как Имант Вецозолс, Вилис Озолс, Каспар Зариньш и Алексей Наумов. Член Союза художников Латвии и Профессионального Союза художников России. С 1995 года занимается педагогической деятельностью.

В предпоследний день выставки, 3 апреля в 19.00, здесь состоится вечер с участием поэта Александра Сидорина и аукцион его книги «Бессонницы плоды» (2011), проиллюстрированной Николаем Кривошеиным.

Открыто до 4 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное