Концерт пианиста Георгия Осокина завершил фестиваль Avanti и предварил следующий #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Полный зал собрала филармоническая Большая Гильдия во время концерта молодого, но уже именитого пианиста Георгия Осокина, представителя музыкальной династии. Его выступление завершило фестиваль Avanti и предварило следующий — Artissimo!, который Фонд Германа Брауна проведет в июле в «Дзинтари».

«Перед нами уже успешный пианист с международной известностью, но

он выступает в рамках нашего уже традиционного фестиваля молодых талантов Avanti, потому что официально еще учится, является студентом,

— сказала Инна Давыдова, глава Фонда Германа Брауна. — Надеюсь, несмотря на занятость, Георгий примет участие и в следующих фестивалях, но уже в качестве почетного гостя!»

Напомним, что карьера Георгия развивается по нарастающей. Еще два года назад Инна волновалась, когда с ее подачи в этой же Большой Гильдии она устроила первый большой сольный концерт молодого пианиста, а сейчас перед нами уверенный в своих силах, весьма чуткий музыкант, за которым фирма Yamaha возит инструмент — специально для него после успеха пианиста на конкурсе Фредерика Шопена в Варшаве.

Он самый молодой лауреат в истории Большого музыкального приза Латвии, получил его в возрасте двадцати лет.

Дает сольные концерты в Италии, Швейцарии, Германии, США, Канаде, России, Австрии, Польше и Великобритании, недавно совершил свое первое японское турне.

В первой части нынешнего концерта Георгий исполнил прелюдию до минор и ноктюрн си мажор Шопена, после чего погрузил публику в мир Жана Филиппа Рамо и его большой Suite en Sol — это было действительно путешествие в иное измерение... Во второй части пианист играл Сергея Рахманинова — музыку его романсов «В молчании ночи тайной» и «Здесь хорошо», а также вариации Рахманинова на темы Шопена. На бис прозвучали этюд Александра Скрябина (Георгий, ко всему прочему, и лауреат IX Международного конкурса имени А.Скрябина в Париже) и минорный ноктюр Шопена.

После концерта Георгий Осокин подписал всем желающим свой новый CD-альбом, в котором записаны звучащие в его исполнении прелюдии, экспромты, баллады, вальсы и ноктюрны Шопена (кстати, осенью в Польше вышла и аналогичная запись, но в формате коллекционного издания виниловой пластинки). 24 мая Георгий вновь уезжает с концертами в Польшу, а 5 июня примет участие в частном концерте в Мюнхене с великим скрипачом Гидоном Кремером.

В антракте нынешнего концерта все билеты слушателей участвовали в лотерее, в качестве призов были бесплатные пригласительные на концерты фестиваля Artissimo!, который пройдет в юрмальском «Дзинтари» 1-3 июля.

Первого июля в 16.00 в малом зале «Дзинтари» слушатели встретятся с лучшими юными музыкантами страны, а в 19.30 в большом зале состоится открытие фестиваля — выступят I Virtuosi del teatro alla Scala (камерный оркестр, Италия), солистка — Элина Букша (скрипка).

Второго июля в 20.00 в большом зале «Дзинтари» выступает суперзвезда из Камеруна Ману Дибанго (саксофон и вокал) с программой Africadelik.

Третьего июля в 18.00 в малом зале «Дзинтари» состоится концерт всемирно известного российского пианиста Дмитрия Алексеева, а в 20.30 в большом зале представят программу «Чаплин и музыка» (живое кино в сопровождении симфонического оркестра).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное