Килобайт культуры: Звезда мировой оперы Антоненко в Вецаки – «Через 4 года здесь будет город-сад»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Особое мероприятие произошло накануне на т.н. «творческой базе» продюсера и радиоведущей Илоны Яхимович в её доме в Вецаки (курортный пригород Риги). Здесь выступил звезда мировой оперы Александр Антоненко и другие, тем самым поддержав идею создания в Вецаки своего культурного центра.

Как рассказала Rus.lsm.lv Илона Яхимович, место для подобного центра уже есть: «Это деревянная пристройка в 90 кв. метров у станции. Договор с железной дорогой подписан, осталось только реставрировать это старое помещение. Сейчас там невозможно ничего проводить, пол прогнил. Хотя это действительно памятник архитектуры. Как сказал руководитель центра «Деревянная Рига» Владимир Эйхенбаум, это пристройка XIX века в швейцарском стиле и, скорее всего, она создана отдельно и привезена в Латвию».

Для окончательной реализации необходимы 40 тысяч евро, так что спонсоры и меценаты приветствуются. А пока что к этой идее решили привлечь внимание общественности, проведя концерт Александра Антоненко.

За роялем был инициатор этой встречи, экс-министр экономики Даниэль Павлютс, который уже совсем скоро выступит с Александром в «Дзинтари» в рамках открывающегося «Юрмальского фестиваля». Сейчас звучали песни латышских композиторов (Витолс, Дарзиньш, Калниньш) и Рихарда Штрауса.

Прибыла н встречу и известная рижская художница Иева Маркевича-Царука, подарившая выдающемуся певцу три его портрета, сделанные в этот вечер. «Бог любит троицу!», - прокомментировал господин Антоненко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное