Килобайт культуры: вручен приз Пурвитиса - самая весомая награда Латвии в области искусства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приз 2017 года и денежную премию в 28 500 евро присудили сразу трем художникам - Кришу Салманису, Анне Салмане и Кристапу Петерсону - за выставку "Песня" в творческой мастерской зала Arsenāls (она проводилась с 19.06 по 26.07.2015). В этом году награда присуждается уже пятый раз.

Торжественная церемония вручения приза Пурвитиса проводилась в Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ). Одновременно открылась и выставка всех кандидатов на приз этого года (их было восемь), которая продлится до 9 апреля.

Приз Пурвитиса – безусловно, самая весомая награда Латвии в области не только изобразительного, но и любого другого искусства. Хотя бы потому, что ее размер по нашим меркам весьма достойный. "28 500 евро до уплаты налогов", - уточнила в разговоре с Rus.lsm.lv директор ЛНХМ Мара Лаце.

Премию вручают с 2009 года раз в два года при поддержке спонсора Яниса Зузанса, известного коллекционера и по совместительству - главы компании Alfor, в которую входит сеть игорных домов по всей Латвии. Не так давно между руководством ЛНХМ и спонсором был подписан договор о том, что премия Пурвитиса будет вручаться и в следующие 10 лет.

Куратор нынешней выставки и вручения призов Дайна Рудзате рассказала, что премия позволяет развиваться современному искусству Латвии. Напомним, что предыдущий лауреат – художник Микелис Фишерс – через год после награждения уже выставлялся в Венеции, и там его ждут на международной биеннале уже этой весной.

На соискание приза Пурвитиса в этом году были номинированы:

* Артур Берзиньш - за персональные выставки «Изобразительные работы» в галерее Māksla XO и «Изобразительные работы II» в Олайнском музее истории и искусства.

* Ивар Друлле - за персональную выставку «Моей родине» в галерее Alma.

* Кристап Эпнерс - за персональную выставку «Упражнения» в плавучем художественном центре Noass.

* Атис Якобсон - за персональную выставку Dark Matter в Мукусальском художественном салоне Mūkusalas Mākslas salons.

* Волдемар Йохансон - за видеоинсталляцию «Жажда», показанную в рамках международного фестиваля Нового театра Homo Novus на территории бывшей текстильной фабрики «Большевичка».

* Майя Куршева - за работу «Радость жизни» на выставке «Мир побольше, мир поменьше» в Музее истории железной дороги Латвии.

* Анда Лаце - за перформанс «Обезвреживание» в рамках выставки «Миервалдис Полис. Иллюзия как реальность» на площадке перед главным зданием ЛНХМ.

* Группа художников (Криш Салманис, Анна Салмане, Кристап Петерсон) - за выставку «Песня» в творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" ЛНХМ.

В целом в финал премии были выдвинуты 25 художников или художественных объединений.

Первый приз Пурвитиса в 2009 году получила Катрина Нейбурга за видеоработу Solitude. Вторым лауреатом стал в 2011 году художник Кристапс Гелзис – за персональную выставку «Может быть». Третий приз в 2013 году получил Андрис Эглитис за персональную выставку «Работы на земле». Четвертый приз вручили в 2015 году Микелису Фишерсу за персональную экспозицию «Неправда».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное